hronika.info
Происшествия

За два часа пыток признание не выбил, а вот сам… сел

За два часа пыток признание не выбил, а вот сам… селСуд Голосеевского района Киева вынес приговор в деле бывшего майора милиции, старшего оперуполномоченного по особо важным делам УБОП – он переусердствовал, применив к задержанному физическое насилие, пытаясь раскрыть несуществующее преступление.

Началась эта история с того, что в столичное Управление по борьбе с оргпреступностью пришел гражданин и «настучал» на своих знакомых. По его рассказу выходило, что сначала они его обокрали, потом побили, а после начали заниматься вымогательством.

Очевидно, заявитель просто повздорил с отцом и сыном, которые занимались предпринимательской деятельностью, или просто им завидовал. Вот потому в одночасье они и превратились в «организованную группировку».

«Преступников» пригласили в УБОП, развели по разным кабинетам. Сыну пришлось несладко. Рассчитывая, очевидно, что 22-летний юнец быстро сломается и напишет «явку с повинной», оперативник заковал его в наручники. Сначала пугал, потом начал избивать увесистым блокнотом по голове. Когда признания не последовало, начал работать кулаками. Но парень не сдавался. Так ничего и не добившись, через два часа оперативник вынужден был обоих задержанных отпустить.

Сын отправил отца домой, а сам на такси поехал к знакомым, чтобы обсудить ситуацию. Но по дороге ему стало плохо. Как сообщила пресс-секретарь прокурора Голосеевского района Киева Анна Кищак, на машине скорой помощи юношу доставили в больницу. Медики незамедлительно провели диагностику и констатировали наличие сотрясения мозга, черепно-мозговой травмы, закрытых травм грудной клетки и живота.

Суд приговорил правоохранителя к трем годам лишения свободы и лишил звания, признав виновным в превышении власти. Однако, нужно сказать, что суд не так быстро состоялся. События с избиением произошли еще в конце 2008 года, но понадобилось два с половиной года, прежде, чем суд в конце концов начался. Да и дали майору меньше запрошенного прокурором – три года вместо пяти.

Рекомендуем прочитать

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU

Трагедия в Анталии: один человек погиб, десять получили ранения в результате крушения канатной дороги

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

1 комментарий

гость 09.05.2013 в 12:13

надо таким по 15 давать чтобы повадно не было другим, ато таких уродов набрали потом удивляются чего люди милицию не любят.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.