hronika.info
Происшествия

Попытка украсть деньги со счетов запорожцев увенчалась для иностранца судимостью

Попытка украсть деньги со счетов запорожцев увенчалась для иностранца судимостьюМужчина вовремя попал под наблюдение правоохранительных органов, после чего был задержан и осуждён.

Шевченковский районный суд Запорожья вынес обвинительный приговор иностранцу за несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем банковских учреждений города, что привело к противоправному считыванию данных с банковских платежных карт граждан Украины.

Выяснилось, что гражданин одной из европейских стран, периодически находясь в г. Запорожье, устанавливал на карточные приемники банкоматов специальные накладки типа «скиммер», которые фиксировали PIN-коды клиентов банковских учреждений. В дальнейшем он планировал использовать полученную информацию для снятия средств с банковских счетов граждан.

Читайте также: Во Львове группа неизвестных разрисовала витрины банков и магазинов, принадлежащих представителям ПР

30 апреля 2013 года сотрудники Управления СБ Украины в Запорожской области совместно с работниками ГУ МВД Украины в Запорожской области задержали злоумышленника на горячем – сразу после демонтажа им скиммеров из банкоматов. Как сообщили в пресс-службе СБУ, иностранца признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины. Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком два года. Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Источник: Репортёр

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU

Трагедия в Анталии: один человек погиб, десять получили ранения в результате крушения канатной дороги

OSHU