hronika.info
Происшествия

На «рекорд» вышла взятка, затребованная педагогом

На «рекорд» вышла взятка, затребованная педагогомГенеральная прокуратура обнародовала информацию о самых крупных взятках прошлого года – на «рекорд» вышла взятка, задокументированная в Киеве.

С ноября 2011 года и до марта 2012-го один из директоров института Академии педагогических наук Украины со своим подчиненным затребовали от руководителя частного общества $11 млн. Такую расценку они установили за содействие в заключении договора аренды целостного имущественного комплекса, площадью более 2 тыс. кв. м, расположенного в пределах Киева.

На втором месте в рейтинговом списке – глава райгосадминистрации Херсонской области и работник СБУ. За разрешение разработки проекта отвода участка под фермерское хозяйство и принятие решения о передаче участка (24 га) в собственность они получили «подарки» размером почти 7 млн. грн.

Третье место занял в рейтинге начальник Главуправления агропромышленного развития Донецкой облгосадминистрации, получивший взятку в размере около полутора миллиона гривен.

У председателя одной из районных госадминистраций Тернопольской области запросы скромнее – взамен «разрешения на разработку проекта отвода земли» он требовал 80 тыс. евро. Он со своими запросами – на четвертом месте.

Пятое место – у председателя областного апелляционного суда: за давление на судей при рассмотрении апелляционной жалобы он получил $100 тыс.

За желание получить в собственность два земельных участка столько же требовал «отблагодарить» председатель поселкового совета Золочевского района (Харьковская область).

В Генпрокуратуре свидетельствуют, что больше всего обнаруживают взяточников в сфере образования, земельных отношений и здравоохранении.

Рекомендуем прочитать

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU

Трагедия в Анталии: один человек погиб, десять получили ранения в результате крушения канатной дороги

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU