hronika.info
Происшествия

Активисты Евромайдана разгромили и разграбили фонды Музея истории

Активисты Евромайдана разгромили и разграбили фонды Музея историиЗамки взломаны, а из музея пропали золотые и серебряные музейные экспонаты, а также старинные иконы.

Киев лишили части его истории. Вчера стало известно, что большая часть фондов музея истории Киева, которые находились в Украинском доме на 4 и 5 этажах, уничтожены. Двери в помещения, где хранилось 250 тысяч экспонатов, выломаны, а сами предметы старины разбросаны по полу. Сколько ценностей вынесли — пока неизвестно, многие экспонаты, по словам работников музея, не подлежат восстановлению.

ЧТО ПРОПАЛО. До захвата здания в фондах хранились кремниевые орудия труда древних киевлян, славянская и скифская посуда, украшения из бронзы и меди, а также изделия из золота и серебра. Также тут была собрана церковная утварь, старинная мебель киевлян и уникальные картины. «Трудно сказать, что именно пропало и сколько конкретно экспонатов уничтожено. Нужно провести детальную инвентаризацию. Но уже могу сказать, что пропала часть старинных икон!», — говорит «Сегодня» директор музея истории Киева Лариса Булавина. Раскрыты даже коробочки с экспонатами археологических раскопок, в которых хранились 1000-летние кости домашнего скота эпохи князя Владимира. «Что пытались найти — непонятно. Древние кости и камни рассыпаны по полу, валяются картины, разбитые статуэтки и сувениры — ведь сюда перенесли экспонаты из музея подарков КГГА. На полу валялась листовка за 1920 год — по ней топтались сапогами, она разорвана, а ведь это редкий экспонат. Вчера мы подали в милицию заявление», — говорит замдиректора музея Екатерина Романова. В милиции нам сказали, что заявление зарегистрировано, они будут проверять информацию и искать виновных.

КТО РАЗГРОМИЛ. Сотрудники музея истории Киева не могли попасть в Украинский дом полтора месяца — там базировался «Беркут». Однако, по словам музейщиков, после них экспонаты были целы. «Попасть в хранилище удалось после того, как здание захватили активисты. Мы поднялись на 4 и 5 этажи, где находятся хранилища музея и обнаружили, что пломбы на ящиках с экспонатами сорваны, дверные замки выломаны, но сами экспонаты тогда были на месте», — говорит глава правления Украинского центра развития музейного дела Владислав Пиоро. Второй раз сотрудникам музея удалось войти в Украинский дом вчера. «Мы были шокированы увиденным! Двери во все кабинеты и хранилища на 4 и 5 этажах выломаны. Вскрыты шкафы с документацией, компьютеры разбиты. Если раньше все экспонаты музея хранились на стеллажах, то теперь содержимое коробок валяется на полу!» — сказал Пиоро. Однако активисты причастность к погрому отрицают. «Охрана фондов музея осуществлялась активистами Майдана, которые никого не пускали на 4 и 5 этажи. А когда мы покинули Укрдом, его заняли силовики.

Читайте также: В заминированном поезде «Киев-Львов» нашли самодельное взрывное устройство

Думаю, они и разгромили фонды, чтобы списать все на нас», — уверил организатор студенческой ассамблеи, которая занимала помещения Украинского дома, Богдан Белецкий.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU

Трагедия в Анталии: один человек погиб, десять получили ранения в результате крушения канатной дороги

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

1 комментарий

kajf 20.02.2014 в 09:48

час назад писали что мусора разнесли!!!! ГАНЬБА!!!!!!! некуй врать нам…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.