hronika.info
Происшествия

Арестован шпион «ДНР»

Арестован шпион «ДНР»Задержанный готовил теракты в зоне АТО.

Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с бойцами батальона «Азов» задержала гражданина Украины «П», 1980 г.р., по прозвищу «Краб», который по заданию ДНР организовывал диверсии на освобожденных силами АТО территориях с целью распространения паники среди местного населения и дестабилизации ситуации в регионе, сообщает пресс-центр СБ.

Установлено, что в июле-августе с.г. в составе батальона «Восток» злоумышленник принимал участие в террористической деятельности на стороне ДНР возле населенного пункта Пески вблизи г. Донецк.

В сентябре с.г. «Краб» вернулся на контролируемую украинскими военными территорию. Имея отдельные задания и детальные инструкции от главарей террористов по организации подрывных акций в мирных городах Донецкой области, злоумышленник создал сеть информаторов и осуществлял сбор разведданных для выбора мест наибольшего скопления людей для совершения терактов.

После выполнения заданий ему было обещано «повышение» — поскольку он имел военную специальность танкиста, его должны были назначить на должность по специальности в одном из чеченских незаконных вооруженных формирований с зарплатой в 60 тыс. грн. вместо 5 тыс. грн. в месяц, которые он получал в батальоне «Восток».

Читайте также: В Мелитополе арестован один из лидеров Антимайдана

В рамках ст.258-3 Ук Украины в отношении задержанного продолжаются оперативно-следственные действия.

Источник: Газета

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU