hronika.info
Происшествия

Под Киевом в аквапарке девочка получила ожоги на водной горке

Инцидент произошел в комплексе «ВышГора»

Под Киевом в комплексе «ВышГора», где есть бассейн и аквапарк, то есть прекрасная территория для проведения времени с семьей в летние жаркие дни, произошел инцидент с участием ребенка. Девочка получила термические ожоги 1-2 степени, когда каталась на водной горке, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

От данных травм у ребенка образовались ожоговые волдыри. Об этом сообщила мама пострадавшей Насти в Facebook.

КАК СИТУАЦИЮ КОММЕНТИРУЕТ МАМА ПОСТРАДАВШЕЙ ДЕВОЧКИ

«Такую плату пришлось принести нам за удовольствие опробовать разрекламированный «самый длинный водяной спуск на надувных кругах в Украине». После этого спуска подниматься приходится босиком на подъемнике, который покрыт плотной черной резиной. Эта резина нагрелась до такой степени(как оказалось), что ожоги были нам обеспечены. Никто нас не предупредил, никто не остановил- поезжайте, все нормально. Но это полбеды», — написала мама девочки, Наталия.

Когда родители Насти поняли, что им нужна помощь и попросили ее оказать, выяснилось ,что оказывать ее некому. Более того, весь персонал самоустранился. Потом кассир-администратор сообщила, что она вызывала «скорую», так как медработника на территории нет. И фельдшерских курсов нет ни у кого, кто бы мог оказать первую помощь. Наталия в ярости требует объяснить хоть что-то, найти аптечку, одновременно пытаясь вызвать полицию и найти руководство. Директор заявил: «А зачем вам полиция? Чего Вы ,собственно, хотите?». «Скорая» приехала через 25 минут, полиция чуть позже. Все сделали достаточно быстро — медики оказали помощь, полиция приняла заявление и пояснения. Наталия написала заявление и приложила к нему заключение из травмпункта. На данный момент девочка поправляется, ожоги заживают, но еще около недели ей будет больно наступать на обе стопы. На одной ноге ожоги серьезные, на второй — менее значительные, но тоже есть.

Вот так сегодня закончился наш долгожданный отдых на Вышгоре. У ребёнка термический ожог 1-2 степени на обоих ступнях…

Gepostet von Natalia Zvyerkova am Donnerstag, 6. Juni 2019

ЧТО ГОВОРИТ АДМИНИСТРАЦИЯ «ВЫШГОРЫ»

Администрация отметила, что 6 июня в 16:15 девочка самостоятельно ушла (что для 9-летней девочки опасно) на водную горку, спустилась с нее и в 16:26 вернулась к маме, показала, что у нее болит нога. После этого вся семья отдыхала на бассейне еще час, при этом старшая дочь двигалась по подиуму у бассейна, купалась в бассейне и загорала. В 17:24 семья оделась и начала подниматься по лестнице на верх к выходу. Наталья обратилась к сотруднику комплекса, с вопросом о том, что у ребенка ожог на стопе правой ноги. Сотрудник вызвал администратора комплекса, разговор с которым закончилась требованием Натальи оказать профессиональную медицинскую помощь (после чего администратор вызвал скорую помощь для оказания именно профессиональной медицинской помощи). Одновременно с вызовом скорой помощи Наталья вызвала полицию. После приезда скорой и осмотра ребенка было написано заключение, что у ребенка травмирована правая нога, термический ожог. Врачи скорой обработали ожог пантенолом и забинтовали правую ногу девочки. После этого семья ушла из комплекса, в том числе Настя пошла самостоятельно на своих ногах.

Вариантов травмы ребенка может быть несколько:

Лента подъемника: вероятно, что лента под влиянием солнечной радиации может нагреться до температуры не выше 100 градусов, если бы лента была более горячей, мы чувствовали бы характерный запах резины. При таких температурах ожог почти мгновенный очень болезненный, для детской кожи 100% вероятность пузыря, при этом на обеих ногах а не на одной как у Анастасии. Более того девочка обратилась за помощью к маме, показал травму на ноге после второго самостоятельного спуска-подъема.

По мнению администрации, ожог лентой извлечения мало вероятен, что подтверждается наличием других гостей комплекса. В случае ожога лентой извлечения ожог был бы на двух стопах на и всей площади стопы, на фото видно, что пузырь у ребенка только у пальцев. Во время второго спуска ребенка раскрутило на круге и в момент движения на большой скорости она могла получить ожог в результате трения о стенку горки.

Химический ожог: комплекс расположен в яру с большим количеством растений, произрастающих на его склонах, количества которых могут позавидовать ботанические сады. Наиболее опасный из этих растений борщевик. Википедия подскажет насколько опасно эта растение и администрация постоянно борется с ним, проверяет территорию и уничтожает ее, но такой вариант тоже возможен.

Банально — натерла ногу до пузыря: на искусственной траве или о собственную обувь, которая была надета на влажные ноги (на ребенке была пластиковая или резиновая обувь).

Все указанные варианты безусловно не являются исчерпывающими, но каждый из них требует ответственности в первую очередь родителей, а ответственность комплекса заключается в обеспечении надлежащего технического состояния инженерных сооружений и обеспечение выполнения правил безопасного поведения отдыхающими. Аттракционы активного отдыха несут в себе угрозы травмирования, поэтому надо сохранять бдительность, технику безопасности и правила поведения во время пользования, а особенно тогда, когда это касается детей. Руководство «ВышГоры» постоянно следит за безопасностью, улучшает сервис и этот случай является уроком для них.

Заява адміністрації стосовно випадку 6 червняШановні Наталіє та Олександру!Вишгора висловлює Вам свою повагу та…

Gepostet von ВишГора am Samstag, 8. Juni 2019

Рекомендуем прочитать

Падение «криптокороля»: Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU