hronika.info
Происшествия

В Мариуполе прошел военный парад

Шествие завершилось на Театральной площади.

В июне Мариуполь отмечает День освобождения – день, когда над нашим городом вновь возвысился сине-желтый флаг. Это событие стало знаковым не только для жителей города, но и для всей страны.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на  mariupolnews.com.ua.

В честь этого, сегодня, 15 июня, организованы празднования. По центральному проспекту в 10:00 прошел военный парад — плечом к плечу двигались пешие колонны бойцов «Азова», воинской части 3057 Нацгвардии, представители пограничной службы, Мариупольского отряда морской охраны, работники патрульной полиции и студенты Донецкого юридического института. Жители приветствовали их аплодисментами и возгласами «Браво», «Дякуємо», «Слава Україні».

Шествие завершилось на Театральной площади, где состоялась торжественная церемония вручения наград защитникам Мариуполя. Поздравляли и награждали военнослужащих народные депутаты, представители МВД, областной и городской власти.

«От имени министра МВД Украины Арсена Авакова хочу поздравить Мариуполь и его добровольческие подразделения со знаменательной датой. 5 лет наш с вами город является символом силы, мужества, отваги. Мариуполь – город герой, который остановил врага. Этот город всегда стоит, как щит нашей страны. Не забывайте трех вещей: побед, братьев, которых уже забрала эта война, и то, что за нами Украина» — отметил заместитель министра внутренних дел Вадим Троян.

Обратился к присутствующим и действующий глава Донецкой ОГА Александр Куць. Он поблагодарил каждого мариупольца, который отстаивал свою позицию за право жить в свободном украинском городе.

«Уважаемые жители, военнослужащие, работники правоохранительных органов, это судьбоносная дата для каждого из нас, для нашей родной Украины. Общими усилиями военных, волонтеров и жителей города, мы защитили наш Мариуполь, мы подарили себе будущее. Свободный Мариуполь дал толчок для дальнейшего развития города. Сегодня тысячи наших жителей гуляют по улицам, обновленным паркам и скверам с ощущением безопасности, мира, защиты и верой в будущее» — отметил городской голова Вадим Бойченко. Он поблагодарил всех, кто приложил усилия для того, чтобы Мариуполь был свободным и сильным.

После всех приветственных слов военнослужащих наградили знаками отличия от Министерства внутренних дел Украины.

Также в Театральном сквере начался уже традиционный для города фестиваль «Свободный Мариуполь» с различными развлечениями и концертом.

Рекомендуем прочитать

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU