hronika.info
Происшествия

СБУ предотвратила теракт на магистральном газопроводе в Сумах

СБУ предотвратила теракт на магистральном газопроводе в СумахТакже планировались взрывы во время массовой патриотической акции.

Сотрудники службы безопасности Украины задержали в Сумах местного жителя, который, по данным ведомства, планировал осуществить террористические акты на объекте газовой инфраструктуры и в общественных местах, где собираются патриотически настроенные сумчане, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на официальный сайт СБУ.

По информации СБУ, «уроженец Курской области РФ одобрял российскую агрессию против Украины и решил «поддержать» ее, дестабилизировав ситуацию в мирных Сумах».

Для этого, отмечают в ведомстве, он собирался осуществить террористический акт на газотранспортной магистрали, а затем в одном из общественных мест областного центра. Взрывное устройство должно было сработать во время массовой патриотической акции жителей города.

Сотрудники спецслужбы задержали мужчину в собственном автомобиле вблизи Сумского линейно-производственного управления магистральных газопроводов «Укртрансгаза». Через этот объект, который входит в перечень мест с повышенной террористической угрозой, осуществляется транзит российского газа в страны Евросоюза.

Во время обыска автомобиля правоохранители изъяли самодельное взрывное устройство, которое сейчас изучают эксперты.

Читайте также: Спецслужбы РФ пытались создать псевдореспублику на Николаевщине

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления возможных сообщников задержанного террориста.

Рекомендуем прочитать

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU

Затопленные туннели в Великобритании вынудили Eurostar отменить все лондонские поезда в субботу

OSHU