hronika.info
Происшествия

На Сумщине задержали экс-милиционера по подозрению в продаже взрывчатки

На Сумщине задержали экс-милиционера по подозрению в продаже взрывчаткиБывший милиционер принимал участие в АТО.

В Сумской области сообщено о подозрении бывшему милиционеру, который незаконно реализовал взрывчатку. Подозреваемый арестован. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Сумской области, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Прокуратурой Сумской области 27-летнему местному жителю сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывного устройства без предусмотренного законом разрешения) УК Украины.

Установлено, что указанный гражданин в момент совершения преступления проходил службу в органах внутренних дел УМВД Украины в Сумской области и имел специальное звание «старший лейтенант милиции», кроме того он принимал участие в антитеррористической операции.

«Милиционер приобрел самодельное радиоуправляемое взрывное устройство, которое в дальнейшем хранил без цели в выбранном им месте. За денежное вознаграждение в размере 100 долларов США он сообщил гражданину С., который выразил желание приобрести взрывчатку, место, где он может забрать указанное устройство. Приобретенную взрывчатку С. хранил в принадлежащем ему автомобиле, в ходе осмотре которого правоохранителями она была удалена «, — сказано в сообщении.

Согласно заключению эксперта НИЭКЦ при УМВД Украины в Сумской области устройство пригодно для осуществления взрыва, его мощность в тротиловом эквиваленте — 400 граммов.

Читайте также: В Донецке ночью взорвался автомобиль

В настоящее время милиционер уволен из органов внутренних дел, судом в отношении него применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Санкция ч. 1 ст. ст. 263 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Теракт в Москве: Кремль обвиняет четверых мужчин и Украину

OSHU