hronika.info
Культура

Скончался известный немецкий композитор

Скончался известный немецкий композитор Джеймс Ласт скончался на 86-м году жизни.

Немецкий композитор Джеймс Ласт скончался во Флориде в возрасте 86 лет. Об этом сообщили в Берлине представители компании Semmel Concerts, занимающейся организацией его концертов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф-Украина.

Ласт умер в кругу семьи после серьезной болезни.

Наиболее известная композиция Ласта — «Одинокий пастух» (Einsamer Hirte). Ее записал в 1977 году румынский музыкант Георг Замфир. Трек сразу попал на первые строчки европейских чартов. В 2004 году режиссер Квентин Тарантино вдохнул в композицию новую жизнь, использовав ее в своем фильме «Убить Билла».

Джеймс Ласт родился в Бремене в 1929 году. Он начал играть на струнных музыкальных инструментах и фортепьяно с шестилетнего возраста. Во время Второй мировой войны учился в военной музыкальной школе. После этого Ласт создал собственный ансамбль, где играл на бас-гитаре. Вслед за тем последовал собственный небольшой оркестр.

Первый альбом он выпустил в 1965 году. Пластинка Non-Stop Dancing быстро завоевала успех у слушателей. Всего в копилке Ласта более 50 альбомов, общий тираж которых превышает 60 миллионов экземпляров.

Читайте также: Скончался известный украинский кинематографист

Ласт известен и как аранжировщик популярных композиций. В своих произведениях он сочетает разные стили и направления: тяжелый рок, джаз, соул, этно и электро.

Рекомендуем прочитать

Премия «Эмми»: звезды готовятся к церемонии, отложенной из-за забастовки

OSHU

Джоэл и Элли снова вместе: Паскаль и Рэмси на AFI Awards

OSHU

Кирстен Данст и Джесси Племонс: в чёрном на красной дорожке — стильно и романтично

OSHU