hronika.info
Культура

Apple будет платить музыкантам

Apple будет платить музыкантамМузыкантам будут выплачивать по 0,2 цента за каждое прослушивание во время бесплатного периода Apple Music.

В воскресенье американская певица Тейлор Свифт в своем блоге выступила с критикой музыкального сервиса Apple Music, заявив, что ее шокирует политика компании, решившей не платить артистам во время бесплатного пробного периода. Спустя несколько часов Apple отреагировала на обращение музыканта, заявив, что пересмотрела политику сервиса.

Apple подтвердила, что будет платить авторам, продюсерам и исполнителям за прослушивание их песен во время трехмесячного периода, который для самих пользователей останется бесплатным. Газете The New York Times удалось выяснить конкретную сумму отчислений. В течение трех месяцев купертиновцы намерены выплачивать авторам и исполнителям по 0,2 цента с каждого прослушивания трека. Помимо этого Apple будет отчислять небольшую сумму издателям, владеющим авторскими правами на песню, пишет Хроника.инфо со ссылкой на «Телеграф«.

После завершения демонстрационного периода калифорнийская корпорация заявила о готовности выплачивать артистам от 71,5 до 73% доходов от трансляции их композиций. Для сравнения, по лицензионным соглашениям между Spotify и обладателями прав на музыку, сервис отчисляет 70% доходов.

Новый музыкальный сервис Apple Music был представлен 9 июня на конференции WWDC. Позже стало известно, что власти штатов Нью-Йорк и Коннектикут начали предварительное расследование в отношении Apple и ряда музыкальных компаний, выясняя, не является ли появление нового сервиса следствием сговора компаний или не вынуждала ли Apple мейджеров к сотрудничеству незаконным путем.

Читайте также: Apple будет выпускать автомобили

Apple планирует запустить Apple Music с 30 июня в более чем ста странах мира.

Рекомендуем прочитать

Премия «Эмми»: звезды готовятся к церемонии, отложенной из-за забастовки

OSHU

Джоэл и Элли снова вместе: Паскаль и Рэмси на AFI Awards

OSHU

Кирстен Данст и Джесси Племонс: в чёрном на красной дорожке — стильно и романтично

OSHU