hronika.info
Культура

Сериал «Чернобыль» получил два «Золотых глобуса»

Лучшим драматическим фильмом стал «1917».

В Лос-Анджелесе состоялась 77-я церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA) «Золотой глобус». Церемонию награждение на территории отеля Беверли Хилтон провел Рики Джервэйс, передает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Среди мини-сериалов победу одержал «Чернобыль».

Лучшим драматическим фильмом стала военная картина «1917», а премии в категории «Лучший режиссер» удостоился постановщик ленты Сэм Мендес.

Лучшим актером ассоциация признала Хоакина Феникса, исполнившего главную роль в фильме «Джокер». Лучшей актрисой назвали Рене Зеллвегер, сыгравшая Джуди Гарлэнд в биографической драме «Джуди».

Фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде» одержал победу в трех категориях: «Лучшая комедия или мюзикл», «Лучший сценарий» и «Лучший актер второго плана» (Брэд Питт).

Аквафина стала первой актрисой азиатского происхождения, удостоившейся «Золотого глобуса» – ее отметили в категории «Лучшая актриса» в комедии или мюзикле за роль в драме «Прощание».

Почетный «Золотой глобус» им. Сесила Б. ДеМилля за карьерные достижения получил Том Хэнкс.

Лучшим драматическим сериалом HFPA признала проект канала HBO «Наследники».

Лучшей актрисой в комедийном сериале стала Фиби Уоллер-Бридж, создательница и исполнительница главной роль в проекте «Дрянь», который также признали лучшим комедийным сериалом.

Читайте также: Сальма Хайек подчеркнула достоинства фигуры смелым платьем

Как сообщалось, для Netflix этот год стал хорошим с точки зрения номинаций на «Золотой глобус». Стриминговый сервис получил четыре номинации в категории «Лучший фильм» и 30 других. А это значит, что менее, чем за 10 лет Netflix доминирует в индустрии, которая когда-то над ним смеялась.

Рекомендуем прочитать

Тёмная сторона детских шоу: куда пропал скандальный создатель Никелодеона

OSHU

«Веном 3» получил зловещее название и ускоренную премьеру

OSHU

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU