hronika.info
Курьезы

Конфуз дня: «город майя» оказался плантацией конопли

Конфуз дня: «город майя» оказался плантацией коноплиУченый из Калифорнийского университета опроверг гипотезу канадского школьника об открытии в Южной Америке «затерянного города» древних майя.

Американский ученый заявил, что канадский школьник вычислил по спутниковым снимкам вовсе не руины древнего города цивилизации майя, а банальную плантацию марихуаны, передает Хроника.инфо с ссылкой на РБК.

Напомним, 15-летний школьник Уильям Гадури из Квебека на основе анализа астрономических данных и спутниковых снимков Земли выдвинул гипотезу, что на полуострове Юкатан есть еще один древний город майя, ранее неизвестный ученым. Канадец предположил, что древний народ строил свои города в строго определенных местах, расположение которых повторяло карту звездного неба. Исходя из этого, школьник сопоставил расположение 117 известных городов майя на карту 23 созвездий, известных древним жрецам, выявив, что одного города в этой системе не хватает. Таким образом Гадури рассчитал место предполагаемого расположения доселе не известного 118 города неподалеку от границы Мексики с Белизом.

Читайте также: Канадский подросток нашел затерянный город майя

Археолог из Калифорнийского университета Джеффри Брасвелл выдвинул опровержение теории канадского школьника, заявив, что тот применил антинаучный подход в своем «исследовании». Он также рассказал, что в указанных координатах расположено конопляное поле, которое археолог со своими аспирантами видели воочию во время работы в том регионе.

Рекомендуем прочитать

Легализация порно и эротики: петиция про «нюдсы» уже набрала почти 20 тысяч голосов

Георгий Юрьев

Хотел сбежать из Украины: мошенники дважды обманули мужчину более чем на 80 тысяч гривен

Георгий Юрьев

У семьи ликвидированного оккупанта из Сибири обнаружили украинский холодильник

Георгий Юрьев