hronika.info
Курьезы

Найден самый простой способ связаться с пришельцами

Найден самый простой способ связаться с пришельцамиУченые поделились последними исследованиями.

Признаков существования разумной или неразумной жизни ни на одной из других планет пока не было обнаружено ни при помощи «глаз» телескопов, ни при помощи «радио-ушей» института SETI, пытающего найти радиосигналы пришельцев. К такому выводу пришли ученые из MIT, опубликовавшие статью в Astrophysical Journal, передает Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

Тем не менее, ученые все же говорят о возможных намеках на существование инопланетян в середине октября прошлого года астрономы обнаружили необычные флуктуации в яркости звезды KIC 8 462 852 в созвездии Лебедя, которые невозможно объяснить природными процессами и которые могут свидетельствовать о присутствии высокоразвитой цивилизации на ее планетах.

В этом году астрономы из университета Калифорнии в Санта-Барбаре (США) запустили масштабный проект, в рамках которого они ищут пришельцев не по их радиосигналам, а наблюдая за искусственными вспышками в окрестностях потенциально обитаемых звездных систем. Подобным образом, как считают авторы этой идеи, можно искать следы «братьев по разуму» не только в Млечном Пути, но и в десятках соседних галактик.

Кларк и его коллега Керри Кахой (Kerri Cahoy) подошли к этой проблеме с противоположной стороны. Они проверили, как много усилий нужно приложить самим землянам для того, чтобы наша планета была заметной для потенциальных «братьев по разуму», просто наблюдающих за ночным небом и не занятых целенаправленными поисками других разумных существ.

«Подсветку» планеты, как отмечают исследователи, можно осуществить двумя очень разными способами породив мощную вспышку света, не похожую по свойствам на излучение звезд, или же направив в космос относительно слабый, но постоянный луч лазера.

Реализация первой группы идей пока не возможна для этого необходимы мощные орбитальные лазеры, способные вырабатывать 100 гигаваттные импульсы. Подобные излучатели, по мнению ученых, появятся в распоряжении человечества лишь примерно через полвека.

С другой стороны, более скромные, но постоянно работающие лазеры мощностью в один мегаватт, как показывают расчеты авторов статьи, можно заметить с расстояния в примерно 20 тысяч световых лет при длительных наблюдениях за ночным небом, используя относительно скромные поверхностные и орбитальные телескопы с зеркалом размером всего в метр.

Эти же лазеры, как отмечает Кларк, можно использовать для обмена информацией с близлежащими обитаемыми мирами. К примеру, комбинация излучателя мощностью в два мегаватта и крупного оптического телескопа, такого как строящийся E-ELT, позволит пересылать данные на Проксиму b, потенциально обитаемую планету в системе Альфы Центавра, со скоростью в десятки килобит секунду.

Для обеспечения связи с KIC 8 462 852 или звездной системой TRAPPIST-1, еще одной потенциально обитаемой «колыбелью жизни», потребуется уже телескоп диаметром в 45−50 метров, или перенос лазера на борт самолета. И в том, и в другом случае скорость передачи данных упадет до 600 бит в секунду.

Читайте также: Девушка кардинально изменила жизнь, похудев в два раза. Фото

«Подобные установки было бы оптимально строить не на Земле, а на обратной стороне Луны. Там они в принципе не смогут повредить спутники или лишить зрения людей, в чьи глаза может попасть луч таких лазерных „маяков“. Пока мы сами вряд ли сможем их случайно обнаружить, однако целенаправленные „прямые“ наблюдения за близлежащими планетами уже сейчас могут дать результат», заключает Кларк.

Рекомендуем прочитать

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU

Арнольда Шварценеггера задержали из-за дорогих часов в аэропорту Мюнхена

OSHU