hronika.info
Курьезы

Вот это удача: британка нашла на пляже старинную брошку короля

Вот это удача: британка нашла на пляже старинную брошку короляКороль мог потерять украшение в одной из битв Войны Алой и Белой розы.

В английском графстве Линкольншир 42-летняя кладоискательница Лиза Грейс обнаружила шляпную брошку, предположительно, принадлежавшую королю Эдуарду IV. Женщина нашла драгоценность XV века, гуляя с металлоискателем по недавно вспаханному полю. По ее словам, брошь лежала неглубоко под землей. Британка очистила от грязи украшение и увидела, что оно идеально сохранилось, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Лиза Грейс связалась с друзьями и, по их совету, отнесла брошь экспертам по антиквариату. Те пришли к выводу, что украшение могло принадлежать королю Эдуарду IV, так как выполнено в форме солнца его личной эмблемы, а в центре броши расположен аметист любимый камень монарха. Вероятно, король потерял украшение в одной из битв Войны Алой и Белой розы.

Читайте также: Потешные животные, умеющие портить фотки

К находке проявили интерес как частные коллекционеры, так и музеи. За брошь предлагают от десяти до 15 тысяч футов (около 525 тысяч гривен). Она будет продана на аукционе в конце апреля.

Вот это удача: британка нашла на пляже старинную брошку короля

Рекомендуем прочитать

Легализация порно и эротики: петиция про «нюдсы» уже набрала почти 20 тысяч голосов

Георгий Юрьев

Хотел сбежать из Украины: мошенники дважды обманули мужчину более чем на 80 тысяч гривен

Георгий Юрьев

У семьи ликвидированного оккупанта из Сибири обнаружили украинский холодильник

Георгий Юрьев