hronika.info
Курьезы

Комментаторам «Матч ТВ» запретили использовать ряд слов иностранного происхождения

Инициатива поступила от главы Газпрома.

Комментаторам «Матч ТВ» разослали документ, в котором указан перечень запрещенных для прямого эфира слов английского происхождения (англицизмов), передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Журналист Станислав Гридасов опубликовал список этих выражений у себя в Telegram и объяснил, что такие правила были введены по инициативе главы «Газпрома» Алексея Миллера, который очень любит чистый русский язык. В частности, комментаторы теперь не смогут использовать такие слова, как «андердог», «ассист», «голеадор», «скиллы» и другие.

«Общеизвестно, что главный начальник «Газпрома», «Зенита» и «Матч ТВ» Алексей Борисович Миллер является ретивым борцом за чистоту русского языка в эфире, и его помощники периодически звонят доверенным комментаторам, чтобы донести до них новые ценные указания. Алексей Борисович очень не любит, когда русский язык портят англицизмами, всеми этими вашими андердогами, скиллзами и коучами. Есть же простые русские слова – аутсайдер, плеймейкер или, к примеру, троллинг», – написал Гридасов.

Читайте также: Знаменитости, отправившиеся под венец в черном платье. Фото

Комментаторам «Матч ТВ» запретили использовать ряд слов иностранного происхождения

Рекомендуем прочитать

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU

Арнольда Шварценеггера задержали из-за дорогих часов в аэропорту Мюнхена

OSHU