hronika.info
Курьезы

В Одессе суд «наказал» вора стихами Франко и прозой Толстого

Вор читал по слогам, из-за чего судья нашел для него оригинальное наказание.

Малиновский суд Одессы признал виновным в краже 26-летнего мужчину. Но наказание ему назначило особое – после того, как изучил биографию подсудимого, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

В частности, мужчине приказали прочесть трилогию Льва Толстого «Детство», «Отрочество» и «Юность». А также – прочитать и стихотворение Ивана Франко «Строфы».

Литературное наказание: суд приказал вору читать Франко и Толстого

Судья Малиновского суда Одессы Александр Гарский признал 26-летнего мужчину виновным в воровстве. Суд согласился с прокуратурой, что 21 июля 2021 года обвиняемый проник в квартиру знакомого и похитил мобильный телефон и 50 гривен. Размер причиненного ущерба оценили 903,33 гривны. Сам подсудимый полностью признал вину.

Сложнее был вопрос о том, какое наказание ему назначить. Гарский ознакомился с биографией подсудимого (нигде не учился, жил на улице, попал в приют, однако у него есть жена, трехлетний сын и ребенок жены от первого брака), и заметил, что тот читает по слогам.

  • И именно поэтому судья приказал мужчине прочесть трилогию повестей Льва Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность», и еще стихотворение Ивана Франко «Строфы».
  • По мнению судьи, выполнение этих обязательств даст подсудимому «возможность понять других людей», и постигнуть, «как оставаться высоконравственным человеком».

Конечно, это не все наказание. Вора приговорили к 3 годам лишения свободы, но освободили от отбывания заключения с испытательным сроком в 1 год.

Обратите внимание. Примечательно, что это не первое подобное решение суда в Одессе. В октябре двум ребятам 19 и 23 лет за попытку кражи автомобильных аксессуаров дали год условно и обязали читать произведения Тараса Шевченко и Марка Твена.

Рекомендуем прочитать

Интересная находка: ID-карта китайского заключённого в пальто бренда Regatta

OSHU

Муж подал на жену в суд за плохой суп

OSHU

Снуп Догг бросает курить — поклонники в шоке

OSHU