hronika.info
Медицина

Врачи советуют, как не допустить образование серных пробок и как их удалить

Врачи советуют, как не допустить образование серных пробок и как их удалитьЕсли у вас случились серные пробки, нужно знать, как их можно удалить дома без серьезных последствий.

Если вы стали хуже слышать, у вас появилась заложенность и боль в ушах нужно показаться ЛОР-врачу – есть вероятность, что в ушах (ухе) образовалась серная пробка. Что же может стать причиной ее образований? Для начала нужно уяснить, что сера является смазочным защитным материалом, с помощью которого организм защищает уши от внешнего воздействия среды.

Небольшой экскурс в анатомию: в наших ушах находятся маленькие, но весьма многочисленные серные железы, которые и продуцируют ушную серу – своеобразный смазочный защитный материал, который препятствует проникновению бактерий и других инородных агентов, стремящихся попасть в ухо. Сера сама постепенно самоудаляется из уха – каждый обнаруживал, как время от времени из уха выделяются небольшие кусочки или хлопья серы. Но иногда сера скапливается и затвердевает, создавая тем самым пробку. Причиной этого может стать масса факторов — неправильная гигиена, например, когда уши чистят с помощью ватных палочек и других подручных средств. Оказывается, при таких моционах вместо того, чтобы очищать ушные каналы, они проталкивают серу глубже, уплотняют ее, как результат – образуется серная пробка.

К другим факторам относятся вирусные инфекции; узкий или находящийся под углом слуховой проход, препятствующий естественному выведению серы и вызывающий тем самым её скопление; беруши, наушники или средства, помогающие улучшить слух – они также могут быть преградой на пути природного очищения слуховых проходов от серы.

Как же безопасно удалить серную пробку, если она все же образовалась. Медики это могут проделать в стационаре – есть несколько отработанных и проверенных способов. Но эту процедуру можно провести дома и самостоятельно, соблюдая все правила этой процедуры. Нужно взять перекись водорода. Желательно взять 3-процентную перекись — более высокая концентрация может привести к химическому ожогу наружного слухового прохода.

Для удаления пробки нужно закапать в больное ухо с серной пробкой несколько капель перекиси и лечь на бок, противоположный больному уху. Если вы услышите, что в ухе появится шипение, движение или даже легкое жжение – это нормально: такая реакция обычно случается после введения перекиси. А вот если появляются болевые ощущения или сильное жжение, то процедуру необходимо срочно прекратить. Если все проходит нормально, то с перекисью в ухе нужно полежать 10-15 минут.

Затем переворачивайтесь на другой бок и прикладывайте к больному уху салфетку – серная пробка должна раствориться и вытечь вместе с перекисью. Все нужно аккуратно удалить. Но без фанатизма — чтобы не повредить внутреннюю структуру уха.

Читайте также: Врачи советуют — как правильно принимать душ

Процедуру рекомендуют повторить несколько раз на протяжении двух-трех дней.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU