hronika.info
Медицина

Все стадия рака кишечника: названы риски и предрасположенности

Все стадия рака кишечника: названы риски и предрасположенностиРак кишечника является сложным и тяжелым заболеванием, которое может возникнуть по многим причинам.

На возникновение заболевания кишечника, появления в нем онкологического заболевания могут оказать влияние масса факторов: какие либо повреждения, неблагоприятные факторы внешней среды, неправильное питание, преклонный возраст, наследственность, алкоголизма и курение. Но рак может возникнуть и по другим причинам – просто в организме что-то пошло не так.

Стоит знать, что понятие рак кишечника объединяет в себе различные по локализации, форме и гистологической структуре злокачественные опухоли ободочной, прямой и слепой кишки, плюс анального канала. Различают четыре стадии рака кишечника, из которых самая тяжелая – четвертная. Но есть и нулевая стадия, которая характеризуется
небольшим разрастанием в эпителии кишки – оно еще не злокачественное, не проникающее за пределы поврежденного органа и без метастаз. Причиной такого явления в организме могут быть радиоактивность, ультрафиолетовое излучение, химические вещества, наследственность, механическое повреждение.

А вот первая стадия рака кишечника характеризуется наличием атипичного новообразования, которое пока находится в кишечнике и не дает метастаз. На этой стадии рак выявляют с помощью колоноскопии, рентгена кишечника, пальпации, пальцевым исследованием, лабораторным исследованием кала на кровь. Если рак будет обнаружен на первой стадии, то его лечение происходит с довольно высокой эффективностью.

Вторая стадия уже серьезней — атипичные клетки неконтролируемо разрастаются, формируется их скопление. С этого новобразования начинает развиваться опухоль, которая приводит к непроходимости кишечника. Если опухоль доброкачественная, то она будет оказывать давление на ткани. А если окажется злокачественной – то она начнет прорастать в стенки кишки.

На третьей стадии рака кишечника уже появляются метастазы — раковые клетки быстро делятся и продвигаются с потоком лимфы и крови по всем органам и всему организму. Из-за этого раковые клетки обосновываются в других органах и там формируют новые очаги опухоли. Нужно знать, что при раке кишечника основное метастазирование затрагивает печень.

И последняя — четвертая стадия заболевания, при которой уже нельзя удалить с помощью хирургического вмешательства все раковые клетки, успевшие распространиться по всему организму – есть большая вероятность, что даже после удаления останутся другие очаги, которые дадут рецидивирование рака. На этой стадии заболевания очаги рака могут быть уже в легких, печени и других органах. К сожалению, четвертая стадия рака кишечника – это крайний пункт заболевания, предшествующий летальному исходу. Рак на этой стадии начинает вырабатывать токсические вещества, которые отравляют организм, нарушают нормальное питание – постепенно начинают отказывать те или иные органы. Медики на четвертой стадии рака кишечника могут проводить только поливитаминную и лекарственную терапии для поддержания качества жизни пациента.

Читайте также: Кофе поможет избежать рак кишечника

Нужно внимательно следить за своим состоянием и знать симптомы проявления рака кишечника на ранних стадиях, когда еще есть смысл побороться за свою жизнь. Это: кишечное кровотечение, боль в животе, слабость, утомляемость, ложные позывы и нарушение стула, потеря веса.
Часто предраковым состоянием являются полипы — доброкачественные образования, которые обычно не дают симптоматики — просто появляется отвращение к мясным продуктам.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер