hronika.info
Медицина

Синяки непонятного происхождения – тревожный сигнал организма

Синяки непонятного происхождения – тревожный сигнал организмаСлучается, что на теле появляются синяки без всяких на то причин – сами по себе.

Синяки после травм, ушибов, ударов – дело привычное и с таким явлением сталкивался каждый. Бывает, что синяки на теле появляются, а вспомнить из-за чего и когда была травмирована кожа, нельзя – такое часто случается с женщинами, которые имеют исключительно нежную кожу и иногда достаточно просто плотного контакта с какой-то твердой поверхностью, чтобы на этом месте остался синяк.

Но если синяки на теле появляются с завидным постоянством и без видимых причин – впору бить тревогу – это может быть проявлением заболевания и в таком случае стоит обратиться за консультативной помощью к медикам. Дело в том, что любое беспричинное возникновение гематом на теле человека имеет множество обоснований, среди которых может быть нарушение свертываемости крови.

Известно, что синяки – результат подкожных кровоизлияний. Но их появление может быть одним из симптомов начинающейся лейкемии, которая также вызывает слабость, усталость, склонность к простудным заболеваниям, потерю веса, носовые кровотечения и/или образование маленьких красных точек под кожей. Такое состояние называется пурпурой и оно больше свойственно людям пожилого возраста. Объясняется это тем, что по мере старения организма кровеносные сосуды под кожей истончаются, и синяки могут проявляться даже при незначительных повреждениях.

Также причиной появления синяков на теле может быть аутоиммунное заболевание под названием геморрагический васкулит, который затрагивает оболочки таких жизненно важных органов, как сердце, легкие, головной мозг, печень, почки. Зачастую синяки появляются на животе, спине, руках, ногах. Если синяки появляются только на ногах, то это свидетельствует о застойных процессах и первоначальной стадии развития варикозного расширения вен. В этом случае нужно незамедлительно проверить состояние сосудов.

Иногда возникновение синяков на теле без причины свидетельствует о недостатке в организме человека витамина С. Чтобы исправить ситуацию надо включать в ежедневный рацион питания больше продуктов, содержащих достаточное количество аскорбиновой кислоты: цитрусовые, помидоры, зеленый лук, ананасы, крыжовник, шиповник, черную смородину. Можно пропить специальный поливитаминный курс лекарственных препаратов.
В отдельных случаях синяки на теле свидетельствуют о нарушении работы эндокринной и центральной нервной системы. Тогда к рациону питания нужно добавить витамин Р, который в достаточном количестве содержится в свежезаваренном зеленом чае, гречке, сливах, вишнях, красном перце.

Читайте также: В Великобритании дети массово теряют сознание

Также синяки на теле могут появиться при заболеваниях кровеносной системы, в случаях гипертонии, ревматизма, хронического тонзиллита, при почечных болезнях и после недавно перенесенных инфекционных заболеваний.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU