hronika.info
Медицина

Как быстро победить головную боль: семь проверенных способов

Как быстро победить головную боль: семь проверенных способовСамые быстродействующие методы избавления от головной боли.

Головную боль можно снять таблетками. Но если такие приступы довольно частые, нужна стратегия профилактики этого состояния. Существуют способы, которые пригодятся именно таким людям, которые страдают от частых приступов головной боли. Они как раз и направлены против самых распространенных причин, вызывающих головную боль. Но если такие боли довольно регулярны, стоит показаться врачу.

Для начала нужно начать тренироваться. Стоит знать, что систематические упражнения ослабляют приступы мигрени и уменьшают головные боли у половины пациентов. Давно известно, что во время тренировки организм вырабатывает эндорфины, которые блокируют болевые рецепторы и снимают стресс – одну из основных причин головных болей. Хватает всего полчаса три раза в неделю бега или катания на велосипеде, чтобы избежать приступы головной боли от переутомления. Нужно также систематически следить за своим пульсом – он не должен превышать 150 ударов в минуту.

Ешь листовые овощи и орехи – это пополнит в организме запасы магния, из-за недостатка которого и случаются головные боли. Рекомендуется есть шпинат, мангольд, миндаль, кешью и орехи. Также следует принимать витамины с магнием.

Не стоит пить много кофе — нехватка кофеина вызывает сильную головную боль. Стоит ограничить себя 225 мл кофе в сутки, тогда его нехватка не будет столь существенной для организма. Снижать дозу потребления следует медленно.

Спать нужно больше – ведь нехватка сна может привести к головной боли днем, когда мозг начинает активно реагировать на такие раздражители как яркий свет и громкие звуки. Необходимо ежедневно спать не меньше семи часов и придерживаться одного распорядка дня даже в выходные.

Помогут медитации — можно начинать с 10 минут в день и постепенно довести общее время медитаций до получаса.

Укрепляйте свою шею – ведь напряжение в шее от сидения за монитором или удерживания трубки у уха может сжимать нервы, идущие к мозгу, что и вызывает мигрень. Обычно предшественником головной боли является боль в шее. Укрепив мышцы шеи, можно снять напряжение, а значит и не допустить мигрени.

Читайте также: Натуральные продукты, которые снимают головную боль

Пейте как можно больше воды – нельзя допускать обезвоживания организма, когда кровь сгущается и ее приток к мозгу сокращается. Общий объем воды подбирается в зависимости от веса, погоды и других факторов. Стоит следить за цветом мочи: он должен быт относительно светлым. Если он становится темно-желтым — следует попить водички.

Рекомендуем прочитать

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер

Быстрая ходьба — ключ к защите от диабета

OSHU