hronika.info
Медицина

Как восстановить работу пищеварительной системы после перееданий

 Как восстановить работу пищеварительной системы после перееданийЧем можно помочь желудку при переедании – для этого существуют продукты-помощники.

Случается, что мы увлеклись едой и переели на каком-то празднике или домашнем торжестве — чувство дискомфорта и тяжести, состояние «удава» после трапезы стаей бардерлогов вам обеспечено. И как же помочь своему желудку и загладить свою вину за неумеренность в еде? Народная мудрость в данном случае рекомендует клин вышибать клином — на помощь придут самые обычные продукты, которые найдутся в любом холодильнике или кладовке.

Восстановить работу пищеварительного тракта помогут:

— Бананы – легко усваиваемый продукт, который не перегрузит желудок и не заставит его интенсивно работать после переедания. В этих заморских фруктах содержится калий и растворимая клетчатка, которые помогут быстро нормализовать функцию пищеварительной системы;

— Апельсиновый сок – в нем содержатся натуральные кислоты, которые восполнят отсутствующие в момент переедания. Пить апельсиновый сок следует до еды и не сочетать с углеводами, так как это может привести к образованию газов и вызвать еще больше дискомфорта;

— Специи и приправы — острая приправа или пища могут помочь перегруженному желудку. Хорошо в этом случае принять тмин, который простимулирует секрецию желчи. А вот от употребления соли и соленых продуктов стоит отказаться.

— Рис — лёгкая пища для желудка с умеренным количеством клетчатки, что позволит легче ее усваивать. Так же помогут подрумяненный ржаной хлеб или немного отварного картофеля – они не станут раздражать желудок, чувствительный после «удавшихся» праздников.

— Натуральный яблочный уксус – улучшит пищеварение и облегчит колики и судороги. Можно приготовить напиток из 1 столовой ложки яблочного уксуса и 1 столовой ложки меда, растворенных в 1 стакане воды.

Читайте также: Грушевый сок полезен для здоровья кишечника

— Мятный чай – эффективный помощник при тошноте, спазмах, коликах и вздутии живота. Такой чай успокоит мышцы и поможет печени вырабатывать желчь, в которой мы нуждаемся, чтобы переварить жир.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер