hronika.info
Медицина

Какие болезни могут спровоцировать рак

Какие болезни могут спровоцировать рак Как оказалось, есть болезнь, которая может стать катализатором и привести к онкологии.

Результаты исследований Европейской ассоциации по изучению диабета обобщили все данные и установили, что сахарный диабет 1 типа напрямую связан с повышенным риском развития различных типов рака. Эксперты утверждают, что диабет может стать первопричиной возникновения рака оболочки матки, рака яичников и рака почек. А еще было установлено, что тот же диабет 1 типа значительно снижает вероятность возникновения других типов рака: рака простаты и рака молочной железы.

Специалисты установили, что диабет 1 типа повышал риск развития рака, в среднем, на 15% у мужчин и на 17% у женщин. В процентом соотношении среди мужчин и женщин это выглядит так:
— вероятность возникновения рака желудка увеличивается на 23% для мужчин и на 78% для женщин;
— рака печени на 100% для мужчин и на 55% для женщин;
— рака поджелудочной железы на 53% для мужчин и на 25% для женщин;
— рака почки на 30% для мужчин и на 47% для женщин;
— рака эндометрия на 42% для женщин.

Также было установлено, что женщины с диабетом 1 типа имели на 10% меньше шансов заболеть раком молочной железы, а мужчины с диабетом 1 типа на 44% меньше страдали от рака предстательной железы (самая распространенная форма рака среди мужчин). Пока причины такого расклада не установлены.

Также стало известно, что по результатам новых исследований, интенсивные упражнения помогают при лечении рака, снижая уровень роста опухоли. Эксперимент проводился на мышах, которые были заражены раком. Те, которые систематически бегали в колесе, снижали размер опухоли вполовину.

Ученные это объяснили тем, что в кровь выбрасывается повышенная доза адреналина, который вырабатывается во время высокоинтенсивных тренировок. Также было доказано, что адреналин приводит в движение клетки-киллеры, известные как NK-клетки, к опухолям на легких или печени подопытных мышей.

Читайте также: Какие болезни может спровоцировать нехватка магния в организме

Следуя из выводов, сделанных ученными, можно посоветовать всем, очень внимательно относиться к состоянию поджелудочной железы, чтобы упредить возникновение сахарного диабета и интенсивно заниматься спортом – врагом рака.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU