hronika.info
Медицина

Лечение воспаления десен народными средствами

Лечение воспаления десен народными средствамиДля снятия воспаления десен существуют проверенные средства народных целителей.

Воспаление десен могут вызвать пародонтоз или гингивит, пародонтит – точную причину могут определить только специалисты. Но первую помощь можно оказать самому себе с помощью некоторых рецептов народной медицины. Это снимет боль, уменьшит дискомфорт и уменьшит воспаление. Традиционно применяют полоскание ротовой полости всевозможными отварами и настоями.

Перекись водорода

С помощью перекиси водорода можно эффективно просанировать ротовую полость и ее раствор рекомендован при любых воспалительных процессах во рту. Готовить лечебный раствор просто: в стакане теплой воды разводят одну чайную ложку перекиси водорода. Таким раствором полощут рот несколько раз в день.

Кора дуба

Это проверенное средство для лечения воспаления десен и разных болезней полости рта. Отвар готовят так: 1 столовую ложку измельченной коры дуба заливают 1 стаканом горячей воды и настаивают на водяной бане в течение получаса. Рот полощут теплым отваром по 3 — 5 раз в день.

Ромашка и календула

Эти лечебные растения хорошо помогут снять гнойное воспаление десен, так как обладают хорошими антибактериальными свойствами. Для приготовления отвара берут 1 столовую ложку сушеной травы, заливают 1 стаканом кипятка и дают настояться 20 минут. Отвар процеживают и полощут им рот.

Настой шиповника

Этот настой помогает при хроническом воспалении десен. Его готовят так: измельчают в кофемолке корневище аира. Берут 1 чайную ложку порошка и заваривают 2 стаканами горячего настоя плодов шиповника. Дают отвару настояться 2-3 часа, процеживают и полощут рот по несколько раз в день.

Черная редька и крапива

Это сочетание лечебных компонентов поможет вылечить воспаление и кровоточивость десен. Следует отжать сок из редьки и полоскать им полость рта 5-6 раз в день. А настойка крапивы готовится так: 1 столовую ложку травы заливают 1 стаканом кипятка. Полоскать десна нужно теплым отваром как можно чаще.

Для профилактики болезней десен следует тщательно чистить зубы, как минимум дважды в день по 2,5 минуты. Очень важно убрать налет у основания зубов, где чаще всего возникает воспаление десен. Также нужно систематически чистить язык, так как на нем также скапливается огромное количество налета и бактерий.

Читайте также: Как укрепить нервы народными средствами

Для профилактики хорошо массажировать десна, легонько сжимая их указательным и большим пальцами. Не реже одного раза в месяц менять зубную щетку. Хороши для профилактики и овощи, съеденные в сыром виде, продукты с содержанием витамина С, который предотвращает кровоточивость десен.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU