hronika.info
Медицина

В чем отличие рака груди у женщин и мужчин, — онкологи

В чем отличие рака груди у женщин и мужчин, - онкологиСпециалисты утверждают, что существуют гендерные отличия рака груди у мужчин и женщин.

Как утверждает неутешительная статистика, на каждые 100 женщин, которые имеют заболевание рак груди, приходится 1 мужчина с аналогичной опухолью. Онкологи всегда лечили рак груди у мужчин так же, как и у женщин. Но только не так давно ученые обнаружили отличия в лечении, напрямую связанные с полом больного человека.

Так, у мужчин рак грудной железы является очень редким заболеванием в отличие от женщин, которые очень часто сталкиваются с такой проблемой – это одна из самых распространенных форм злокачественных опухолей. Скорее всего, именно этим объясняется то, что специфические особенности новообразований груди у мужчин длительное время оставались неизвестными и не конца изучеными.

Специалисты объяснили, что когда они получали подтверждение диагноза с помощью результатов гистологического исследования, они традиционно назначали пациенту-мужчине такое же лечение, как и пациенткам-женщинам с аналогичной разновидностью рака груди.

Но не так давно голландские ученые провели наиболее масштабное на сегодняшний день исследование, в котором изучали проблемы и особенности возникновения и лечения рака грудной железы у мужчин. По результатам проделанной работы, они пришли к выводу, что подобный подход к лечению недостаточно эффективен.

Также экспертам удалось обнаружить существенные различия в развитии соединительной ткани вокруг опухоли у мужчин и женщин. Ученные, проанализировав все данные проведенных исследований, пришли к заключению, что по сравнению с женщинами прогноз этой болезни у мужчин в меньшей мере связан со стадией заболевания.

А еще, как оказалось, некоторые противоопухолевые препараты, успешно применяемые для лечения рака груди у женщин, не оказывают такого же эффекта у мужчин. А это уже серьезный повод внесения изменения в протоколы химиотерапии рака грудной железы у мужчин.

Читайте также: Маммография не может снизить вероятность смерти от рака груди

Еще один вывод ученных в отношении изучаемой проблемы – очень важно начать включать в группы клинических испытаний новых лекарств для лечения рака груди кроме женщин еще и мужчин, страдающих такими опухолями.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

1 комментарий

снежана 17.03.2016 в 14:13

Кто автор????

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.