hronika.info
Медицина

Названы причины и симптомы воспаления печени

Названы причины и симптомы воспаления печениВоспаление печени — это заболевание, о котором нельзя забывать и игнорировать его симптомы.

Процесс инфицирования печени возникает, когда этот незаменимый орган увеличивается в размере, вызывая симптомы, о которых каждый из нас должен знать.

Ни для кого не секрет — печень выполняет основные очистительные функции в нашем организме. Она синтезирует витамины, выводит токсины, фильтрует, очищает вредные элементы, регулирует уровень аминокислот и жиров. Это очень важные функции, которые позволяют организму полноценно работать и нам наслаждаться высоким качеством жизни. Но иногда из-за выполнения столь большого количества функций-то происходит сбой – эффективность работы печени значительно сокращается.

Случается, что воспаление печени вызывают вирусы или бактерии. Также это может произойти из-за плохого питания, избытка жиров, алкоголя, слишком большого количества обработанных продуктов питания в вашем рационе или из-за приема лекарств, которые также могут вызвать гепатомегалию (воспаление, инфицирование). Следует быть предельно осторожными и знать, какие симптомы связаны с этим заболеванием.

1. Симптомы, похожие на грипп

В течение первых дней воспаления печени больной испытывает такие же симптомы, как и при гриппе. На человека наваливается сильная усталость, у него наблюдаются субфебрильная температура, боль в мышцах, рвота. И по истечению времени состояние не улучшается, а наоборот – человеку становится все хуже.

2. Отек живота

Во время воспаления печени живот становится более опухшим и тяжелым. Боли в животе появляются каждый раз после еды – как при переедании. Тяжесть и неудобства, тошноту – все будет свидетельствовать о заболевании печени.

3. Кишечные проблемы

Еще один их заметных и часто встречающихся симптомов — изменение цвета кала, который становится белым. Это явление напрямую связано с воспалением, вызванным вирусом. А вот моча будет иметь темный цвет.

4. Плохой привкус во рту

Во рту появится металлический или горький привкус, который станет мешать воспринимать естественный вкус еды, тем самым отражая желание есть. Также появится ярко выраженный неприятный запах изо рта, вы потеряете аппетит, появится сухость во рту.

5. Боль и дискомфорт

К, общим симптомам воспаления печени относится также боль под ребрами – как будто горячая тарелка расположилась вокруг живота. Эта боль выбивает из колеи – не хочется работать, вы испытываете постоянную усталость и сонливость.

6. Цвет кожи

Самым наглядным и ярким симптомом воспаления печени станет желтоватый оттенок кожи или глаз. Желтуха – это признак того, что ваша печень больна, поэтому сразу нужно обратиться к врачу.

Специалисты успокаивают — большинство проблем с печенью поддаются лечению. Врач сначала прощупает живот, чтобы определить площадь отека. Потом направит на рентген, чтобы убедиться в том, увеличена печень или нет. И возможно предстоит сделать МРТ органов брюшной полости. Для этого теста вам введут краситель.

Что же можно посоветовать тем, кто столкнулся с проблемой воспаления печени?
.
— Ешьте больше клетчатки, пейте больше жидкости, натуральных соков и овощных коктейлей. А вот поедания красного мяса, молока, жиров и продуктов с очень большим количеством приправ и химических веществ придется исключить – нам же нужна здоровая печень и такой же организм.

— Хорошо пропиться настой расторопши – она очень полезна для печени, исцеляет, очищает, восстанавливает ее клетки, эффективно уменьшая воспаление. Пейте ее каждый день, и вы будете чувствовать себя лучше.

— Зеленый чай – он помогает пищеварению, обладает мочегонным и противовоспалительным действием, богат антиоксидантами.

Читайте также: Названы продукты для эффективной чистки печени

— Одуванчик — это отличное растение для детоксикации печени и ухода за ней, которое стоит принимать ежедневно после обеда.

Рекомендуем прочитать

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер