hronika.info
Медицина

Пять способов профилактики рака кишечника

Пять способов профилактики рака кишечникаКак сократить риск развития рака кишечника: пять советов.

Рак кишечника на сегодняшний день является одним из самых страшных убийц. Но, все же, есть способы, с помощью которых можно в значительной степени сократить риск этого заболевания. Следует понимать, что это излечимый вид рака — важно его обнаружить на ранней стадии.

В этом материале будет рассказано о том, как сократить риск развития этого заболевания. Есть пять советов для сокращения риска развития рака кишечника.

ЗНАТЬ СИМПТОМЫ – важно знать, как болезнь проявляет себя на ранних стадиях и может вяло протекать даже в течение многих лет, прежде чем распространиться на другие части тела. Если вы заметили кровь в кале – знайте, это один из первых признаков заболевания и стоит обратиться к врачам. Также о раке кишечника на ранних стадиях могут говорить частые поносы, запоры, вздутие живота, судороги или постоянная усталость.

УЗНАЙТЕО БОЛЕЗНЯХ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ — знание того, чем болели ваши ближайшие родственники может исключить тот факт, что вам по наследству достанется не дачный участок под Киевом, а рак кишечника, который имеет генетическую предрасположенность. В случае, когда у кого-то из ваших родственников был рак кишечника, особенно если он был моложе 50 лет, вы должны систематически наблюдаться у медиков.

ПРОВОДИТЕ РЕГУЛЯРНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ – это то, о чем говорилось выше. Регулярность медицинского обследования никому еще не навредила. Но зато спасла сотни, а то и тысячи жизней. Если у вас тотальный дефицит времени, хотя бы приобретите тестовый набор в аптеке, который позволит обнаружить полипы или рак на ранней стадии. А это — залог того, что лечение пройдет намного легче.

СНИЗЬТЕ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА – важно знать, что статины – препараты, понижающие уровень холестерина, которые обычно используются пациентами с сердечнососудистыми заболеваниями, также являются препаратами, которые уменьшают риск развития рака кишечника на 82%.

Читайте также: «Продуктовый комплект» для профилактики онкологии

УПОТРЕБЛЯЙТЕ БОЛЬШЕ КЛЕТЧАТКИ – в ходе исследований было установлено, что, употребляя ежедневно даже на 10г клетчатки больше, можно существенно снизить риск развития рака кишечника. Для этого следует потреблять больше зерновых культур.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU