hronika.info
Медицина

Как пережить сюрпризы погоды метеозависимым людям

Как пережить сюрпризы погоды метеозависимым людямНародная медицина приходит на помощь метеозависимым людям.

Сейчас довольно часто и резко меняется погода, на что тут же реагируют метеозависимые люди. Поэтому им стоит знать, как безболезненно пережить все капризы погоды – то солнце, то дождь с грозами и пониженным атмосферным давлением.

Разные организмы реагируют на такое непостоянство головной болью, ломотой в суставах, перепадами настроения. Люди с хроническими заболеваниями являются самыми метеочувствительными. Сейчас, в сезон
так называемого неустойчивого равновесия (осенью и весной), наш организм особенно чувствителен к любым неблагоприятным воздействиям. Особенно достается метеозависимым людям в дни, когда очень резко повышается или понижается атмосферное давление. Медики объясняют такое явление нарушениями в работе сосудов, от которого обостряются заболевания сердечнососудистой системы.

Такое состояние обостряется еще и за счет недостаточного времени отдыха, эмоционального перенапряжения. Также особо чувствительные люди остро реагируют на влажность воздуха, ветреность, резкие перепады температуры.

Сразу стоит оговориться — полностью избавиться от метеозависимости еще не удалось никому. А вот подкорректировать свое самочувствие вполне возможно во время природных катаклизмов. В такие дни следует меньше нагружать себя как физически, так и эмоционально. Людям с пониженным артериальным давлением поможет порция черного кофе, сладкого черного чая, бокал красного вина.

Тем, у кого оно обычно высокое, можно посоветовать высыпаться и больше бывать на свежем воздухе. Им строит исключить из рациона соленые блюда, которые, как известно, задерживают жидкость в организме. А это еще больше повышает давление.

Когда в ветреную погоду начинают одолевать мигрени, следует выпить обезболивающий препарат. В свой рацион стоит включать печеные яблоки, изюм, курагу, бананы. Поможет прийти в себя контрастный душ после рабочего дня. Нужно постараться, как можно больше гулять, пить жидкость, по возможности беречь свою нервную систему от стрессов, пить витамины и сбалансировано питаться.

Эффективны в борьбе с метеозависимостью хвойные ванны. Для их приготовления следует взять хвойный экстракт и полежать в такой ванне 10–15 минут при температуре воды 35–37 градусов. Перед сменой погоды можно заварить в термосе шиповник и пить его горячим, добавив мед.

Отлично поможет улучшить самочувствие мята. Если вы чувствуете, что подступает головная боль, стоит 1 ч.л. сушеных листьев мяты опустить на 5 мин в 200 мл горячего молока. Затем листья вынимают, дают молоку постоять еще полчаса, процеживают и пьют.

Читайте также: Магнитные бури в декабре: прогноз и советы метеозависимым людям

Прислушивайтесь к прогнозам синоптиков и старайтесь встретить непогоду во всеоружии.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер