hronika.info
Медицина

Как максимально долго сохранить здоровье: советы пожилым

Как максимально долго сохранить здоровье: советы пожилымСоветы пожилым людям, как сохранить свое здоровье.

В пожилом возрасте можно чувствовать себя достойно и не иметь тяжелых проблем со здоровьем. Для этого нужно заранее думать о приближающейся старости и встречать ее во всеоружии. И тогда жизнь с возрастом не потеряет свои окраски и будет вполне полноценной.

Для этого стоит не забывать регулярно проходить необходимые обследования. А вот каких специалистов и с какой периодичностью – будем разбираться.

Раз в полгода

Пожилым людям нужно сдавать все необходимые анализы хотя бы раз в полгода (при условии, что ничего не беспокоит). Не для никого не секрет, что профилактика заболеваний позволяет добиться большего эффекта, чем потом лечение уже довольно запущенных форм тех или иных патологий. А еще раннее диагностирование позволяет своевременно выявить начальные стадии развития заболеваний, которые на начальной стадии болезни обычно протекают бессимптомно. В этом случае лечение не займет много времени. В первую очередь нужно посетить участкового терапевта. Именно он составит план обследования, назначит основные анализы, определит наличие каких-либо отклонений.

Проверка сердца

Многие люли в возрасте начинают страдать от болезней сердца и сосудов, нагрузка на которые со временем переносится намного сложнее. Ситуация усугубляется, если у человека на протяжении многих лет были и есть вредные привычки. Поэтому стоит пройти сразу несколько исследований деятельности сердца, которые позволят оценить его работу со всех сторон (кардиографию, ультразвуковое исследование сердца и сосудистой системы, МРТ сердца, эхо-кардиографию). Это даст возможность специалистам заметить наличие каких-либо отклонений и своевременно назначить лечение.

Профилактика тромбоза

Из-за естественных возрастных ухудшений функций организма происходит замедление тока крови, ухудшается тонус сосудов. Это приводит к опасности развития тромбоза. Поэтому пожилым людям стоит посещать флеболога. Это касается как женщин, так и мужчин.

Борьба с гормонами

Стоит обязательно посещать врача-эндокринолога, чтобы не пропустить начальную стадию диабета. При нарушениях со стороны щитовидной железы сбоит баланс веществ, происходят скачки, которые могут привести к непредсказуемым последствиям — ожирению, проблемам с зобом, синдрому гипокальциемии. Поэтому стоит сдать биохимический анализ крови на гормоны, а также сделать УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на сахар.

А как с нервишками?

Невролог – его посещение просто обязательно, ведь все заболевания нервной системы достаточно серьёзны. Ишемия, невралгия, рассеянный склероз, Альцгеймер — всё это традиционно возрастные состояния, которые серьёзно снижают качество жизни человека. Невролог сможет определить начинающиеся патологические процессы.

Читайте также: Сохранить психическое здоровье поможет океан

Гинеколог и уролог — в обязательном порядке

Также на данный момент диагностируется достаточно много онкологических заболеваний органов репродуктивной сферы, которые годами иногда не дают о себе знать. Поэтому стоит в обязательном порядке хотя бы раз в год посещать гинеколога (женщинам) и уролога (мужчинам), чтобы избежать смертельно опасных и очень мучительных заболеваний.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер