hronika.info
Медицина

Три главные причины, разрушающие семейное счастье

Три главные причины, разрушающие семейное счастьеПсихологи рассказали, что разрушает семейное счастье и как этого избежать.

Большинство из нас стремятся создать счастливые гармоничные семьи, в которых будет поддержка, любовь, уважение и радостные моменты от окружения самых близких и любимых. Но нередко случаются в поведении людей ошибки, которые эту самую гармонию разрушают, передает Хроника.инфо со ссылкой на 4mama.

Почему так происходит, и почему не всегда получается построить гармоничную и счастливую семью?

Что у вас на первом месте?

Нередко мы, в погоне за деньгами, карьерой, успехом забываем жить здесь и сейчас. Сколько в день мы уделяем времени собственным детям? А второй половинке? Когда мы в последний раз звонили родителям? К сожалению, жизнь подталкивает нас к мысли о том, что работа должна быть на первым плане, отодвигая семьи и родственные ценности подальше.

С одной стороны кажется, что как же без работы, жить-то на что-то надо? Но с другой, сколько времени мы проводим с гаджетами вне рабочего времени, продолжая решать свои дела, в то время, когда наше чадо подходит к нам поиграть или просит рассказать сказу?

Работа нужна – это не обсуждается. Но расставляйте приоритеты и помните, что «мы работаем для того, чтобы жить, а не живем ради работы». Вы и ваша семья – на первом месте, а работа и все остальное – уже после этого.

Поиск идеалов.

Многие люди, чаще всего женщины, грешат тем, что пытаются построить «идеальные» отношения: ищут идеального мужа, требуют невозможного от своих детей, критикуют подруг и родных, подчеркивая их недостатки (разумеется, в исключительно благих намерениях).

В результате они всегда недовольны жизнью и пытаются устранить «неидеальные» моменты, забывая о том, что в этом мире ничто не совершенно и следует радоваться жизни здесь и сейчас, наслаждаясь моментом и испытывая благодарность уже за то, что имеется. А идеальная жизнь – это утопия, навязанная нам книгами и фильмами.

Растворение в своем партнере и в семье в целом.

То, что семья – это единое целое ни для кого, ни секрет. Но на самом деле истинным залогом семейного счастья является уважение и реализация интересов и потребностей каждого ее члена.

Без собственного пространства, увлечения (которое, разумеется, может совпадать у всех членов семьи) вряд ли вся семья будет гармоничной и счастливой. Ведь в таком случае кто-то почувствует себя нереализованным, будет часто грустить, впадать в депрессию и т.д.

Читайте также: Названы главные причины анорексии

Поэтому очень важно поддерживать и уважать потребности каждого, способствовать развитию, не поддавать жесткой критике, а исключительно конструктивной, быть рядом в трудную минуту – тогда гармония будет всегда присутствовать в вашем доме и все ваши близкие, включая вас самих, будут счастливы.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер