hronika.info
Медицина

Симптомы и лечение воспаления придатков – советы медиков

Симптомы и лечение воспаления придатков – советы медиковВоспаление придатков — следствие проникновения инфекции в организм женщины, вероятнее всего по причине передачи микроорганизмов половым путём.

В медицине воспаление придатков матки называют аднекситом, специалисты утверждают, что если вовремя не начать лечение, то в скором времени воспаление примет хроническую форму. Чаще всего, запущенное воспаление придатков обращается в женское бесплодие, которое вылечить уже невозможно.

Женщина должна забить тревогу, если у неё появились тянущие боли внизу живота без каких либо причин в виде ПМС или овуляции. Также, важно обратить внимание на то, что при воспалении может подниматься температура, но других признаков простуды не будет. Бывает и так, что воспаление придатков матки протекает бессимптомно, но здесь медики сетуют на безукоризненное посещение врача-гинеколога, если женщина будет постоянно наблюдаться у доктора, то с вероятностью в 90% можно будет избежать ужасных последствий.

Как мы уже выяснили, частой причиной воспаления придатков является инфекция, передающаяся половым путём, но бывает и так, что микроорганизмы поступают к матке из-за воспалительного процесса в организме, например, аппендицита, но это довольно редкие случаи. Медики утверждают, что самое важное в лечении аднексита — это правильно поставленный диагноз и найденная действительная причина-возбудитель, то есть, чтобы назначить курс лечения врачу необходимо провести ряд исследований, включающих в себя УЗИ, мазок, осмотр пациентки и общий анализ крови.

В большинстве случаев лечение воспаления придатков матки — нелёгкий и долгий процесс, но как только будет найдена причина, курс лечения приобретает динамичный характер. Хронические формы аднексита очень сложно вылечить и часто женщины сталкиваются с необходимостью хирургического вмешательства.

Медики настоятельно рекомендуют всем женщинам вести здоровый образ жизни и тщательно выбирать партнёра, в ином случае они рискуют «подхватить» какую-нибудь инфекцию, передающуюся половым путём. Немаловажную роль играют в этом деле контрацептивы, поэтому врачи настаивают на их использовании, дабы избежать инфицирования.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU