hronika.info
Медицина

Зубные пасты от кариеса не помогут, считают ученые

Зубные пасты  от кариеса не помогут, считают ученыеФтористые соединения, содержащиеся в зубных пастах и средствах для полоскания рта, должны обеспечивать профилактику кариеса.

Однако ученые выяснили, что на самом деле они малоэффективны. Дело в том, что защитный слой, который образуют фтористые соединения на эмали, слишком тонкий. Эти данные опровергают предыдущие научные работы, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua

Специалист по экспериментальной физике Франк Мюллер и его коллеги из Университета Саар в Германии подчеркивают, что кариес остается одной из главных проблем мирового здравоохранения. В США, например, на лечение кариеса люди расходуют ежегодно более 50 миллиардов долларов.

Читайте также: Как предотвратить развитие кариеса

Как известно, фтористые соединения помогают сделать эмаль устойчивой к разрушению. Однако последние исследования выявили, что фтористый слой, образующийся после чистки зубов, имеет в реальности толщину около шести нанометров, а этого недостаточно. Для эффективной защиты, по мнению ученых, необходимо 10 тысяч таких слоев.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU