hronika.info
Медицина

Гречневая диета: польза или вред

Гречневая диета: польза или вредБольшой плюс этой диеты в том, что голодать, полностью отказываясь от пищи, не придется.

Гречневая диета — один из самых надежных способов быстро сбросить лишний вес, не испытывая постоянного чувства голода. При условии, что Вы согласны 2 недели питаться одной только гречкой, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua

Хотя гречневая диета для похудения достаточно суровая и предполагает значительные ограничения в рационе, эти усилия будут оправданы обретением стройной фигуры за считанные дни. Большой плюс этой диеты в том, что голодать, полностью отказываясь от пищи, не придется.

Важно четко понимать, что любая диета, при которой запрещены к употреблению все продукты, кроме некоторых, вызывает дефицит некоторых полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Поэтому прежде чем решиться на этот способ избавления от лишнего веса, необходимо проконсультироваться с диетологом и выяснить, не будет ли гречневая диета опасна для вашего здоровья.
Основные принципы гречневой диеты
Гречневая диета рассчитана на одну-две недели. Основным компонентом диеты является гречневая крупа. Это практически единственный продукт, который можно употреблять во время диеты. Если Вы терпеть не можете гречневую кашу, лучше сразу откажитесь от этой затеи.
Гречневая диета помогает очистить организм от токсинов и шлаков, улучшает работу пищеварительной системы и регулирует обмен веществ. Первые несколько дней снижение веса происходит за счет избавления от лишней жидкости, и только потом организм постепенно начинает избавляться от жировой ткани. За две недели, в зависимости от особенностей организма, можно избавиться от 5 до 10 кг.

Польза гречневой крупы

Действие диеты полностью основано на полезных свойствах гречневой крупы. Она содержит мало углеводов и очень много клетчатки. Кроме того, гречка богата белками и незаменимыми аминокислотами. В гречке много железа, калия, фосфора и йода, витаминов В1, В6, Р, а также содержится большое количество магния, который улучшает состояние сердечно-сосудистой системы и способствует нормализации давления.

Гречка рекомендована тем, кто страдает сахарным диабетом, она считается диетическим продуктом, способствующим снижению сахара в крови.

Читайте также: Шоколад — польза и вред для здоровья

Как приготовить гречневую кашу для диеты

Гречку для диеты готовят особым способом: ее не варят. Вот 2 способа приготовления каши для гречневой диеты:
1 способ. В кастрюлю засыпают 0,5 кг гречневой крупы, промывают ее и наливают 1,5 литра кипятка. После этого кастрюлю укутывают полотенцем, чтобы она дольше сохранила тепло. Через несколько часов, когда кастрюля полностью остынет, кашу можно употреблять. Обычно ее заваривают вечером, чтобы на утро и на весь день каша для диеты была уже готовой.
2 способ. Годится для быстрого приготовления гречневой каши. Ее заваривают в термосе. Крупу промывают и засыпают в термос, количество зависит от размеров термоса. Заливают кипятком. Время приготовления в термосе составит всего 35-40 минут.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU