hronika.info
Медицина

Поздний ужин может помешать заснуть — ученые

Поздний ужин может помешать заснуть - ученые Ученые не рекомендуют плотно ужинать перед сном.

Поздний ужин за несколько часов перед сном поможет уснуть, предотвратив пробуждение от голода. Однако на самом деле не существует никаких особых закусок, которые гарантируют безмятежный и продолжительный сон.

Молоко с медом, травяной чай и другие успокоительные рецепты, действительно, помогают расслабиться и быстрее уснуть. Однако никаких доказательств, что они работают как снотворное. Некоторым людям точно также помогают уснуть мюсли с молоком, арахисовое масло на тосте, сыр с крекерами. Гипотетически этому способствует особая аминокислота триптофан, вызывающая сонливость. В больших количествах триптофан содержится в мясе птицы, бананах, сыре.

Однако на самом деле значение триптофана преувеличено, и наедаться на ночь не стоит. Исследования, которые в которых изучался седативный эффект триптофана, выявили что человеку необходимо принять около 15 граммов триптофана, чтобы достичь снотворного действия. В то же время чтобы получить только один грамм триптофана, нужно съесть больше чем 300 граммов филе индейки.

Читайте также: Рак может победить температура — исследование

Чтобы хорошо выспаться, специалисты советуют не наедаться до отвала, а наоборот – избегать некоторых продуктов. Прежде всего, это блюда с высоким содержанием жиров, пряности, чеснок, острые закуски, а также алкоголь, кофеин, и вообще любые напитки перед сном. Если вы курите, не стоит делать этого на ночь: никотин в сигаретах считается стимулятором нервной системы.

Источник: zdravoe.com

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU