hronika.info
Медицина

Почему курильщикам сложно отказаться от сигарет

Почему курильщикам сложно отказаться от сигаретУченые нашли причину, из-за которой так сложно бросить курить.

Американские специалисты, кажется, нашли причину сильной зависимости от табакокурения. Дело в том, что метаболиты никотина вызывают ряд изменений в головном мозге – именно эти трансформации могут объяснить, почему курильщики так зависимы от табака и почему они так жестоко страдают во время отказа от курения.

Исследователи из Университета Пенсильвании использовали метод функциональной МРТ для сканирования мозга 37 курильщиков, участвовавших в испытании. Добровольцы были в возрасте от 19 до 61 лет, и все они имели соответственно разный стаж курения. Сканирование проводилось дважды: сразу после того как они покурили и повторно после того, как они воздерживались от никотина в течение 24 часов.

Исследователи обнаружили, что никотин ослабляет связи в определенных областях головного мозга, отвечающих за возможность контролировать свои желании, в том числе – управлять тягой к сигаретам. В частности, по данным исследования, у курильщиков имеются проблемы в нейронных сетях мозга, что мешает им сосредоточиться на отказе от курения. «Симптомы синдром отмены также связаны с изменениями в мозге курильщиков, они из-за этого хуже приспосабливаются к условиям никотинового голодания», — рассказал Кэрин Лерман, соавтор исследования.

Это последнее открытие может привести к новым способам лечения курильщиков, в том числе и тех, кто имеет многолетний стаж и соответственно – более высокий риск неудачи, когда они пытаются бросить курить. Исследование также может привести к разработке более интенсивного и эффективного лечения этой зависимости, которое поможет курильщикам бросить курить навсегда.

Читайте также: Какими редкими болезнями болеют украинцы

«Следующим шагом будет определение на основе активности мозга тех курильщиков, которым будут труднее всего отказаться от этой пагубной привычки. Мы попытаемся лечить их более интенсивно», – рассказали авторы исследования.

Источник: Здравое

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU