hronika.info
Медицина

Крепость мышц обеспечит долгую жизнь — эксперты

Крепость мышц обеспечит долгую жизнь - экспертыПожилые люди, которые занимаются спортом — живут дольше.

Ученые из Университета Калифорнии попытались выяснить как мышечная масса была связана с риском смерти. Эксперты проанализировали данные более чем 3 600 пожилых людей. В число участников исследования вошли мужчины от 55 лет и старше, а также женщины от 65 лет и старше. Все добровольцы прошли обследование, которое определило их индекс мышечной массы: количество мышц по отношению к росту. Оказалось, что люди с самым высоким уровнем мышечной массы умирали значительно реже, чем люди с самым низким уровнем мышечной массы.

«Чем больше ваша мышечная масса, тем ниже риск смерти. Таким образом, вместо того, чтобы волноваться о весе или индекс массы тела, мы должны пытаться максимизировать и сохранить мышечную массу» – заявили геронтологи из школы медицины Лос-Анджелеса, которые также принимали участие в этом исследовании. Выводы этой работы следует добавить в растущее число фактов, что среди всех причин смерти, индекс массы тела (ИМТ) не является основным маркером.

«Наше исследование показывает, что врачи должны концентрироваться на стратегия улучшения физической формы пациента, а не на одном только идеальном весе и похудении. При консультировании пожилых людей на профилактических осмотрах следует обращать их внимание на значимость сохранения мышечной массы», – рассказали авторы работы.

Читайте также: Почему курильщикам сложно отказаться от сигарет

Их дальнейшие исследования будут направлены на выявление видов и объема физических упражнений, наиболее эффективных в плане улучшения мышечной массы у пожилых людей.

Источник: Здравое

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU