hronika.info
Медицина

Эти продукты способствуют появлению деликатной проблемы в кишечнике

Эти продукты способствуют появлению деликатной проблемы в кишечникеСуществует перечень продуктов, провоцирующих появление метеоризма.

Метеоризм является одним из самых неприятных побочных эффектов неправильного питания и работы желудочно-кишечного тракта. При метеоризме у человека наблюдается вздутие живота, избыточное газообразование, а иногда и боли в животе. Данное отклонение сопровождается плохим самочувствием, отхождением газов, что делает пребывание в обществе дискомфортным.

Причины развития метеоризма:

1. Заглатывание воздуха во время еды. Чаще всего от этого страдают люди, которые не могут молчать за столом, жевать пищу с закрытым ртом и дышать носом.

2. Спешка. Если человек не кушает, а забрасывает все, что видит перед собой, в рот, то неудивительно, если через пару часов у него вздуется живот и станут отходить газы.

3. Любовь к газированным напиткам нередко имеет свои негативные последствия, а именно развитием метеоризма.

4. Употребление продуктов, которые являются «тяжелыми» углеводами. Эти продукты долго перевариваются в кишечнике, затем начинают бродить и провоцируют появление симптомов метеоризма.

5. Нерегулярный стул. Сам по себе запор говорит о том, что человек питается неправильно и в его рационе не хватает продуктов, которые могли бы положительно повлиять на обмен веществ. Таким образом большое количество пищи, попросту говоря, гниет или разлагается в кишечнике с помощью бактерий. Отсюда и вздутие, и газы.

Чтобы предупредить появление метеоризма важно не только придерживаться правил питания, но и по максимуму сократить количество употребляемых продуктов из нижеперечисленных:

1. Газированные напитки. По крайней мере, нужно постараться выпустить максимальное количество газов из бутылки и только потом пить ее содержимое.

2. Разновидности капусты. В каком бы виде вы не приготовили капусту, она имеет свойство «бродить», но это не повод отказываться от употребления одного из самых полезных овощей. Старайтесь есть ее отдельно от углеводных продуктов, чтобы не узнать, что такое метеоризм.

3. Фрукты. К наиболее опасным с точки зрения появления метеоризма относят: яблоки, груши и персики. Опять же, не стоит ущемлять свой организм в витаминах и полезных микроэлементах, исключив из рациона эти фрукты. Вам нужно тщательно пережевывать каждый кусочек, стараться не открывать рот во время еды, а также есть их в качестве перекуса и не более 2-3 фруктов в день.

4. Бобовые. Фасоль, горох и другие разновидности бобовых дольше перевариваются и, попадая в ЖКТ, тут же начинают бродить.

Читайте также: Уменьшить боли при геморрое можно с помощью этой диеты

5. Пшеничный хлеб и сдобная выпечка могут спровоцировать не только метеоризм, а и набор лишнего веса, если употреблять их в неразумном количестве.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер