hronika.info
Медицина

Четыре главных причины развития рака легких

Четыре главных причины развития рака легкихОнкологи назвали возможные причины, из-за которых в легких и бронхах появляется злокачественная опухоль.

Рак считается одним из самых страшных заболеваний, во многих случаях он неизлечим. Но все-таки у каждого больного есть шанс на выздоровление, правда, в том случае если опухоль была диагностирована на раннем сроке развития. Раковые клетки обычно поражают бронхи или же ткани самих легких, отсюда и различают два типа рака легких: центральный и периферический.

Характерный симптом центрального рака легких, который человек может обнаружить у себя самостоятельно: сухой кашель, не связанный с каким-либо простудным заболеванием. Этот кашель может длительное время мучить больного, затем он перерастает во влажный с отхождением мокроты. Нередко при центральном раке легких больной видит в мокроте сгустки крови. С таким симптомом откладывать поход к доктору крайне нелогично.

Периферический рак легких более страшен с точки зрения того, что он может развиваться, не подавая никаких симптомов. То есть, злокачественная опухоль растет в тканях одного легкого и ничего не беспокоит человека, а вот когда уже новообразование достигает критичных размеров, могут появиться такие симптомы, как: давящая боль в грудине, повышение температуры тела, сопровождающееся сильным кашлем. Чтобы выявить причину данных изменений в физическом состоянии, необходимо немедленно проконсультироваться с терапевтом, который после осмотра, скорее всего, направит человека к онкологу.

Четыре главные причины развития рака легких:

1. Табакокурение. Ученые со всего мира призывают людей бросать курить, так как выкуривая в день более 20 сигарет, человек повышает свои же шансы на то, что в его легких появится опухоль.

2. Работа, связанная с производством, где воздух насыщен токсическими веществами. Например, производство асбеста, который оказывает негативное влияние на органы дыхания, выделяя в воздух свои токсины.

3. Ранее перенесенные серьезные заболевания легких и бронхов, к ним относят: воспаление легких, хронические формы бронхита, туберкулез и так далее.

4. Радиация повреждает ткани дыхательных путей, делая их практически незащищенными, поэтому раковые клетки имеют свободный доступ к развитию в легких и бронхах.

Читайте также: Назван фрукт, который защищает от 5 видов рака

Если вы подпадаете хотя бы под один из вышеперечисленных групп риска развития рака легких, то обследование необходимо обязательно проходить каждый год. В качестве профилактики следует отказаться хотя бы от курения.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер