hronika.info
Медицина

Терапевты подсказали, как быстро и недорого вылечить простуду

Терапевты подсказали, как быстро и недорого вылечить простудуДаже с затянувшейся простудой можно бороться самостоятельно.

Нередко простудившиеся люди долго не могут избавиться от неприятных симптомов простуды. А все потому, что она переросла в более глубокую форму из-за ослабленного иммунитета. Получается, что организм сам справиться уже не в состоянии и больному понадобится квалифицированная помощь терапевта. Но, как утверждают медики, все же существуют методы, позволяющие распрощаться даже с самой затянувшейся простудой:

1. Укрепить иммунитет. Этот способ самый объемный, потому как улучшить защитные свойства своего организма не так уж и просто. По крайней мере, быстро у вас ничего не получится. День за днем следует вносить в свой рацион продукты, обогащенные витаминами. Как мы знаем, самый необходимый для иммунной системы — витамин С. Следует отказаться хотя бы на время от вредных привычек, так как никотин, смолы и спирт наносят непоправимый вред организму. Пить больше жидкости, чтобы пищеварительный тракт быстрее избавлялся от токсических веществ и не задействовал силы иммунитета.

2. Принимать прописанные доктором препараты. Отказываться от лекарств нелогично в момент, когда банальная простуда и ее симптомы не покидают больного более оной недели. В некоторых случаях требуется активное лечение антибиотиками и противовирусными препаратами, без которых иммунитет сам не справится, тем более, если он и так ослаблен.

3. Пить лекарственные настои и отвары. Растения, обладающие целебными свойствами, нередко служат основой для дополняющих основное медикаментозное лечение настоев и отваров. Чай с ромашкой или липой, отвар шиповника и другие могут помочь организму справиться с симптомами простуды на любом этапе ее развития.

4. Провести генеральную уборку дома. Очень часто простуда и другие вирусные заболевания затягиваются из-за того, что на человека воздействуют аллергены, витающие в воздухе его квартиры или дома. Поэтому целесообразно проводить каждый день влажную уборку, а также проветривать помещение каждые 2-3 часа, но предварительно сделать генеральную уборку во всей квартире.

Читайте также: Медики: Вылечить простуду можно с помощью камней

5. Выспаться. Полноценный сон и отдых благотворно влияют на здоровье в целом. Люди привыкли бросаться на амбразуру и не брать больничный, чтобы вылечить простуду как следует. Перенося простудное заболевание на ногах, больной рискует заполучить осложнения, а период его выздоровления может затянуться на несколько недель. Поэтому хотя бы 1-2 дня следует провести на больничном, чтобы хорошенько выспаться, отдохнуть и дать возможность иммунитету поработать.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер