hronika.info
Медицина

Врачи назвали неожиданную причину развития рака легких

Врачи назвали неожиданную причину развития рака легкихСтало известно, что может привести к развитию злокачественной опухоли в легких.

Ни для кого не секрет, что унылые, поникшие, грустные люди, не видящие смысла в будущем, чаще всего сталкиваются с серьезными заболеваниями, одним из которых является рак. Ученые решили провести несколько исследований, где в результате они хотели увидеть есть ли взаимосвязь между расстройствами психики и развитием злокачественной опухоли. Им удалось прийти к выводу, что все-таки взаимосвязь есть, но не в каждом случае.

Как выяснилось, люди, страдающие от депрессии в течение длительного времени, рискуют тем, что их иммунитет ослабевает и защитные функции уже не способны ограничить кровеносную систему от развития в ней раковых клеток. Таким образом, рак легких врачи чаще диагностируют у людей с прогрессирующей депрессией.

Самое ужасное — это тот факт, что рак легких становится неизлечимой болезнью, если у больного обнаружено депрессивное расстройство, более чем в 50% случаев. К тому же, течение заболевания и его лечение человек переносит гораздо тяжелее морально и физически, нежели более позитивно настроенные люди с таким же диагнозом. Например, если сопоставить истории болезни двух людей, больных раком легких идентичной стадии развития, но один из них переживает депрессию, а второй — нет, то у второго есть больше шансов на то, чтобы полностью выздороветь и продолжить жить полноценно.

К остальным причинам развития рака легких относят:

1. Курение. Медики называют курение медленным способом уничтожения человеком самого себя. Легкие курильщиков поддаются сильнейшему негативному воздействию и в результате в них могут развиться раковые опухоли, вылечить которые будет уже не так просто, как бросить курить. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют всем без исключения бросать курить и ограничивать себя от окружения, где все вокруг курят.

2. Осложнения после перенесенной пневмонии, туберкулеза, бронхита и так далее. Эти заболевания необходимо лечить под чутким наблюдением врача на стационаре, а не дома, принимая различные препараты без рецепта опытного доктора.

3. Возрастной ценз. Чаще всего рак легких диагностируют у людей старше 50 лет, но это вовсе не означает, что всем остальным не стоит уделять внимания своему здоровью.

4. Работа на предприятиях, где воздух загрязнен различными веществами, пагубно влияющими на здоровье дыхательных органов.

Читайте также: Медики назвали неожиданную причину храпа

5. Генетическая предрасположенность. В случае, если кто-то из старших родственников страдал от рака легких, есть небольшая вероятность, что в последующих поколениях люди будут страдать от такого же диагноза.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU