hronika.info
Медицина

Как избежать обезвоживания организма — действенные меры

Как избежать обезвоживания организма - действенные мерыМедики сообщили, что бывает с теми, кто не пьет воду, а также они рассказали о мерах профилактики обезвоживания.

Недостаток жидкости в организме приводит к серьезным нарушениям, воспалительным процессам и даже заболеваниям. Знали ли вы, что когда образуется дефицит жидкости, она вытягивается из крови, межклеточного пространства и из самих клеток? Это действительно так и данный процесс способен спровоцировать такие побочные эффекты:

— набор лишней массы тела, развитие ожирения, отечность;

— слабость, хроническая усталость, преждевременное старение;

— снижение защитных функций организма, что влечет за собой частое заражение вирусными инфекциями и не только;

— гипертония, закупорка капилляров, а в будущем из-за этого может даже случиться инфаркт.

Как избежать обезвоживания организма:

1. Пить воду во время физических нагрузок. Эксперты утверждают, что организм не может продуктивно избавляться от жировых клеток, когда он обезвожен.

2. Отказаться от употребления спиртных напитков. Всем известно, что алкоголь — неплохое мочегонное средство, но в данном случае он только вредит почкам и здоровью в целом.

3. Перестать нервничать по пустякам. Нередко люди сами себе придумывают проблемы и впадают в стрессовое состояние. А в этот момент мозг подает сигнал на выработку альдостерона (гормон), который провоцирует потерю организмом необходимой жидкости.

4. Предпочитая низкоуглеводные диеты, обязательно нужно увеличить количество употребляемой воды, иначе обезвоживания не избежать.

5. Пить больше воды в том случае, когда врач прописал препарат для лечения, например, гипертонической болезни, с мочегонным свойством.

6. При сахарном диабете или же просто повышенном уровне глюкозы в крови врачи рекомендуют пить на 0,5 л воды больше, чем норма.

7. Зимой, осенью и весной, когда ощущается явный дефицит свежих овощей и фруктов, содержащих в себе много жидкости, нужно пить много воды, чтобы поддержать свой организм.

8. Женщинам необходимо внимательно относиться к режиму питья, потому как во время менструации их организм теряет много жидкости. Еще за неделю до наступления менструации эксперты советуют увеличить количество стаканов воды, которые женщина должна выпить за день хотя бы на 2-3.

Читайте также: 10 верных признаков обезвоживания организма

9. Чтобы избежать отечности и обезвоживания во время беременности, будущая мамочка должна выпивать не менее полутора литров воды в день, а еще лучше, если ее доктор посчитает и назначит точный объем воды в литрах, которую она должна будет пить.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер