hronika.info
Медицина

Медики рассказали, какое освещение опаснее всего

Медики рассказали, какое освещение опаснее всегоРазные источники света оказывают разное влияние на здоровье.

По словам ученых, сокращение естественного освещения может значительно ухудшить состояние человека, а длительное нахождение в условиях искусственного света способно состарить раньше времени, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

С приближением зимы автоматически увеличивается время, которое мы проводим под искусственным освещением. Медики рассматривают это как определенный фактор риска: яркий свет способен обострять эмоции, как положительные, так и отрицательные, приводится их мнение в PlanetToday.

Группа зарубежных научных сотрудников, инициировавшая соответствующее исследование, пришла к выводу, что в условиях искусственного света люди могут становиться более обидчивыми, раздражительными и агрессивными. Ученые провели эксперимент, показавший, что у людей, которые находились в ярко освещенной комнате, обострялись чувствительность и восприимчивость к разного рода раздражителям. В частности, они по-другому оценивали вкус пищи, привлекательность других людей и произнесенные в их адрес слова, чем те, кто не подвергался воздействию ламп.

Специалисты полагают, что подобные изменения в чувствительности связаны с реакцией на свет гормонов. По их словам, длительное воздействие искусственного освещения способно вносить определенные коррективы в деятельность гормональной системы, что может неблагоприятно отразиться на самочувствии. В частности, отмечают эксперты, искусственный свет снижает выработку мелатонина, в связи с чем вырастет риск ожирения, диабета, проблем с сердцем, повышенного артериального давления и плохого настроения.

Читайте также: Медики рассказали, какое мясо самое полезное

Эксперты порекомендовали для работы чаще использовать синий свет, который, как выяснилось во время опытов, повышает продуктивность умственной деятельности и не напрягает зрение, как обычные лампы. Но в том, что касается обстановки, требующей комфорта и расслабления, врачи считают правильным соблюдать мягкое и приглушенное освещение от автономных источников электричества, избегая яркого центрального освещения в помещении.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер