hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как поднять уровень тестостерона в крови у мужчин

Медики рассказали, как поднять уровень тестостерона в крови у мужчинТестостерон выполняет обязанность хранить молодость, силу, привлекательность мужчины, поэтому ученые нашли способ, позволяющий повысить уровень этого гормона за несколько недель.

Известно: по мере старения уровень тестостерона падает, что провоцирует ряд физических и эмоциональных изменений, включая набор веса, снижение плотности костей, полового влечения и депрессию. Однако, согласно последнему исследованию Хироси Кумагаи из Университета Цукубы, ситуацию можно исправить, если заниматься аэробными упражнениями. Было доказано, что у тучных мужчин, занимавшихся по 12-недельной аэробной программе, уровень тестостерона значительно повышался, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на Мeddaily.

Тестостерон — важнейший гормон для мужчины. Он отвечает за производство сперматозоидов, половую функцию, наличие волос на теле и лице, мышечные объемы, распределение жировых отложений, выработку красных кровяных клеток и состояние костей. Обычно уровень тестостерона начинает снижаться с 30-40 лет (где-то на 1% в год). При этом ожирение — один из ключевых факторов риска низкого уровня тестостерона. А между рационом, тренировками и повышенным тестостероном есть прямая связь.

Читайте также: Назван лучший метод повышения либидо у пожилых мужчин

Дабы разобраться в этом вопросе, ученые набрали группу из 44 мужчин (28 с лишним весом и 16 с нормальным весом). Никто из мужчин регулярно не тренировался, но всем им предложили поучаствовать в аэробных тренировках (40-60 минут ходьбы или бега) 1-3 дня в течение 12 недель. До и после окончания курса производились замеры уровня гормона. Оказалось, тренировки никак не сказались на уровне тестостерона мужчин с нормальным весом. Однако у тучных уровень гормона вырос с 15,4 наномоля на литр до 18,1 наномоля.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер