hronika.info
Медицина

Медики рассказали, почему панкреатит следует лечить незамедлительно

Медики рассказали, почему панкреатит следует лечить незамедлительно Стало известно, к чему может привести панкреатит, если его не лечить.

Панкреатит является одним из серьезнейших заболеваний поджелудочной железы. Если раньше данный недуг был редкостью и болели им чаще люди зрелого возраста, то сейчас ситуация кардинально изменилась и по статистике панкреатит диагностируют у совсем молодых людей.

Основными причинами развития панкреатита называют неправильное питание и злоупотребление спиртными напитками. Курение и малую подвижность тоже считают предшественниками заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, в том числе и поджелудочной железы.

Характерные симптомы панкреатита:

— сильная боль вверху живота;

— вздутие и метеоризм;

— гипотония;

— слабость и ощущение усталости;

— учащенное сердцебиение и тахикардия.

Медики настоятельно рекомендуют при появлении вышеописанных симптомов обращаться к врачу незамедлительно, потому как запущенная стадия заболевания намного сложнее и дольше лечится. Даже если доктор не выявит у вас панкреатит, то скорее всего он поставит другой диагноз, который тоже не помешает исключить.

Так как поджелудочная железа является наиболее уязвимым органом ЖКТ, она подвергается воздействию вредных веществ изо дня в день. Развитие панкреатита и есть неким последствием негативного влияния на стенки поджелудочной железы, вызывающим воспаление.

Что произойдет, если не пойти на обследование к эндокринологу вовремя?

Если панкреатит не начать лечить сразу после появления характерных симптомов, то ткани поджелудочной железы деформируются и данный орган не сможет в полной мере осуществлять свои прямые обязанности, то есть производить ферменты, которые необходимы для процесса переваривания и усвоения пищи в пищеварительной системе.

Врачи утверждают, что своевременная диагностика и незамедлительное лечение панкреатита обеспечивают положительный исход событий и в перспективе — полное выздоровление.

Лучше болезнь предупредить, чем потом лечить

К самым действенным мерам профилактики панкреатита относят:

1. Правильное питание, исключающее вредные продукты, обогащенные канцерогенными жирами, пищевыми добавками, усилителями вкуса и так далее.

2. Нормированное употребление алкогольных напитков. По праздникам медики все-таки разрешают пить спиртное, но только хорошего качества и в небольшом количестве.

Читайте также: Медики рассказали, почему опасны добавки с кальцием

3. Отказ от курения. Никотин пагубно влияет на органы пищеварения, поэтому врачи советуют бросать курить всем, кто уже начал, и не начинать тем, кто еще не пробовал.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

1 комментарий

Svetlana 20.03.2017 в 17:02

Панкреатит лечит не эндокринолог ,а гастроэнтеролог.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.