hronika.info
Медицина

Врачи объяснили, почему может звенеть в ушах

Врачи объяснили, почему может звенеть в ушахОказывается, появление звона в ушах может быть обусловлено серьезными проблемами со здоровьем.

Звон в ушах тревожит не так много людей, чтобы медики били тревогу. Но все-таки случаи регулярно фиксируются, поэтому тем, кто страдает от регулярного появления звона в ушах, следует знать причины такого явления. Врачи называют всего три предшественника звонкого шума в ушах:

1. Воспаление кохлеарного нерва в ухе и дальнейшая потеря слуха.

2. Резкое повышение артериального давления.

3. Проблемы с шейным отделом позвоночника.

Данные причины расставлены по очередности от самой опасной до менее опасной для здоровья. Если речь идет о воспалении кохлеарного нерва в ухе или сразу в обоих ушах, то в скором времени такой, казалось бы, безболезненный симптом, как звон, может привести к полной потере слуха. Поэтому, если у человека звенит в ушах каждый день и это никак не связано с гипертонией или болями в шее, то необходимо срочно обратиться к доктору, который поставит диагноз и назначит лечение. При этом вы должны помнить, что своевременное обращение к медикам и прием назначенных медикаментов или процедур сулят каждому пациенту скорейшее выздоровление. В ином случае вы рискуете потерять слух и всю оставшуюся жизнь носить слуховой аппарат.

Гипертоники нередко слышат звон в ушах и для них это явления из родни самого основного симптома, сигнализирующего о том, что давление скакнуло вверх и нужно принимать меры. В таком случае нелишней будет консультация с лечащим врачом, который может что-то посоветовать и выявить истинную причину звона в ушах, быть может кохлеарный нерв воспалился не из-за гипертонической болезни. Откладывать визит к врачу нежелательно, но только в том случае, если у вас в ушах звенит изо дня в день и вы не можете нормально существовать. Когда звон — временное явление, повторяющееся 1-2 раза в месяц, то не стоит так сильно волноваться и, скорее всего, все пройдет, как только вы снизите давление.

Читайте также: Врачи объяснили, почему телевизор полезен для маленьких детей

С шейными позвонками все гораздо сложнее и если у вас есть какие-то проблемы, связанные с болью в шее, тогда обязательно нужно сходить на прием к врачу и рассказать о том, что появился звон в ушах. Возможно, курс массажа поможет вам избавиться одновременно и от назойливого звона и от болезненных ощущений в шее при поворотах или наклонах головы. Во всяком случае, вы будете знать о том, что провоцирует звон в ушах и как с этим бороться, поэтому поход в поликлинику необходим.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU