hronika.info
Медицина

Названы продукты, не совместимые с лекарствами

Названы продукты, не совместимые с лекарствами Если назначен прием лекарств, будьте внимательны к своему рациону питания!

Медики рассказали, что некоторые продукты в сочетании с определенными препаратами способны создавать потенциально опасные комбинации, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

На страницах журнала Stat эксперты назвали четыре продукта, которые могут оказаться нежелательны, если человек пьет таблетки. На первое место в этом списке они поместили грейпфрут и грейпфрутовый сок. Как объяснили врачи, соединения грейпфрутового сока (фуранокумарины) могут блокировать активность ферментов в печени и кишечнике, следствием чего может стать эффект передозировки медикаментами.

«Сок грейпфрутов взаимодействует с несколькими классами лекарственных средств, в том числе статинами (снижают уровень холестерина), бета-блокаторами (применяются для лечения заболеваний сердца и гипертензии), психотропными и иммуносупрессивными препаратами, а также некоторыми анестетиками», — проинформировали специалисты.

Также «опасным» продуктом может стать капуста. Ее употребление должно строго контролироваться людьми с болезнями сердца, которые принимают варфарин — препарат препятствующий образованию тромбов, конкретизировали врачи. Такая рекомендация связана с тем, что в капусте содержится высокий уровень витамина К. «Избыток витамина К, возникающий при регулярном употреблении капусты, может осложнить работу варфарина», — предупредили эксперты.

Сыр твердых сортов медики не рекомендуют употреблять при приеме антидепрессантов, относящихся к ингибиторам моноаминоксидазы. По их словам, вещество тирамин, содержащееся в таком сыре, обладает сосудосуживающим действием, а указанные выше ингибиторы мешают его распаду. Как следствие, тирамин накапливается в организме и приводит к росту артериального давления, при этом эффект препарата может сохраняться до нескольких недель после окончания его приема.

Читайте также: Названы продукты, которые мешают зачатию

Кроме того, с лекарствами плохо сочетаются бананы. В частности, эти фрукты специалисты не советуют есть в тех случаях, когда принимаются ингибиторы АПФ — препараты, назначаемые при гипертензии. «Побочным эффектом таких препаратов может стать гиперкалиемия — накопление калия в крови. Употребление бананов, которые тоже богаты калием, усиливает этот эффект и способно привести к нарушению сердечного ритма», — констатировали ученые.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер