hronika.info
Медицина

Обнаружено новое полезное свойство грецких орехов

Обнаружено новое полезное свойство грецких ореховГрецкие орехи положительно влияют на настроение.

Предыдущие исследования показали, что употребление грецких орехов снижает риск диабета, ожирения и болезней сердца. Оказывается, грецкие орехи могут влиять и на настроение.

Это выяснили ученые из Университета Нью-Мексико. В их исследовании приняли участие 64 студента в возрасте от 18 до 25 лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Униан.

Добровольцев попросили на протяжении 16 недель ежедневно съедать по три ломтика бананового хлеба. Сначала (в течение первых 8 недель) добровольцы ели хлеб с грецкими орехами, а все оставшееся время — без. Орехи были сильно измельчены, так что хлеб не отличался по вкусу и внешнему виду. Настроение студентов исследователи оценивали с помощью теста.

Читайте также: Обнаружено новое полезное свойство оливкового масла

Исследование показало: спустя 8 недель употребления хлеба с орехами настроение у участников мужского пола улучшилось на 28%. У женщин настроение не изменилось. По словам специалистов, вероятно, на настроение положительно влияют полезные соединения, содержащиеся в грецких орехах, такие как альфа-линоленовая кислота, витамин Е, фолиевая кислота, полифенолы или мелатонин. Или же дело во взаимодействии этих соединений.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU