hronika.info
Медицина

Какой диеты следует придерживаться, если одолел грипп

Какой диеты следует придерживаться, если одолел гриппТерапевты рассказали, как правильно питаться при гриппе, простуде и других сезонных заболеваниях, чтобы помочь своему организму быстрее справиться с недугом.

Когда в организм попадает вирус, он начинает разрушаться изнутри и только крепкий иммунитет способен уничтожить вредоносные микроорганизмы и помочь человеку быстрее выздороветь. Ни для кого не секрет, что сильная иммунная система — это в первую очередь заслуга питания, а потом уже образа жизни человека. От того, что и как мы едим, зависит то, каким будет здоровье и сможет ли организм бороться с вирусами, поступающими в него из внешней среды.

Терапевты настоятельно рекомендуют при гриппе и других респираторных инфекциях пересмотреть образ своего питания и внести в него некоторые изменения, которые в перспективе положительно повлияют на течение заболевания и здоровье в целом.

Какой должна быть диета при гриппе:

Обильное питье

Ни один напиток не окажет столько пользы здоровью, как вода. Если одолел грипп, то врачи советуют пить больше воды, чем обычно, предварительно ее нагревая до того момента, пока она не станет теплой. Ни в коем случае больному нельзя пить что-то очень горячее или, наоборот, холодное.

Медики разрешают пить травяные настои, отвар шиповника, имбирный, липовый, малиновый чаи и так далее. Желательно не добавлять в них сахар, а заменять его медом.

Нежирное мясо и яйца

Данные продукты содержат протеин — вещество, способное обогатить организм человека энергией, что как раз при гриппе придется кстати. На свинину налегать не стоит, также врачи не советуют жарить мясо или яйца. Лучше запекать курицу в духовке или варить без кожицы. Яйца-пашот или же омлет с овощами придадут вам сил и бодрости на целый день, если вы приготовите их на завтрак.

Фрукты и овощи, обогащенные витамином С

Издавна известно, что данный витамин — спасатель для ослабленного иммунитета. Поэтому, если вы подхватили вирус и тем самым заставили свою иммунную систему трудиться 24 часа в сутки, то острая необходимость — включение в рацион питания цитрусовых фруктов, капусты, лука, малины, огурцов и помидоров, тыквы, хрена и шпината.

Куриный бульон

Официальная и народная медицины сходятся во мнении, что наваристый бульон из домашней курицы способен снять такие симптомы гриппа, как: заложенность носа, ломота в теле, боль в горле и даже кашель. Особенно такой бульон подойдет тем людям, которые при гриппе не могут ничего есть из-за банального отсутствия аппетита.

Читайте также: Продукты, ослабляющие боль при артрите

Кисломолочные напитки

Медики рекомендуют в период болезни налегать на йогурт и кефир, только не магазинные, а натуральные. Эти напитки содержат бактерии, улучшающие работу кишечника, что пойдет на пользу всему организму. Плюс ко всему, лактобактерии снижают уровень вредоносного воздействия лекарств на печень и органы пищеварения.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер