hronika.info
Медицина

Врачи посоветовали, как быстро избавиться от насморка

Врачи посоветовали, как быстро избавиться от насморкаВсе, что необходимо знать о насморке.

Зима прошла, насморк остался. Мы привыкли считать, что насморк возникает после переохлаждения. Но это не совсем так. Есть насморк аллергический, вазомоторный, специфический ринит беременных и детский насморк. Носы малышей особенно чувствительны: реагируют на изменение влажности воздуха в квартире и помещении детского сада, на прорезывание зубов. И переохлаждение здесь не при чем, передает Хроника.инфо со ссылкой на likar.info

Чем лечить насморк? И можно ли вылечить ринит за два дня, причем вылечить в домашних условиях – без прогреваний и каких-то особых процедур в клинике?

Почему возникает заложенность носа

Как известно, насморк появляется из-за воспаления слизистой оболочки носа или носоглотки. Какова причина такого воспадения? Возможно, переохлаждение, бактериальная или вирусная инфекция, смена гормонального фона либо аллергическая реакция на возбудитель.

Причины насморка разные, а лечение одинаковое?

Нет. Допустим, причина, по которой возникает ринит, а именно, сужение и расширение кровеносных сосудов, что защищает организм от потери тепла, питательных веществ и кислорода, переохлаждение. Слизистая носа отекает, носовое дыхание затрудняется, работа слизистых желез нарушается. Возникает сухость и раздражение, что проявлется зудом и чиханием.

Если причина насморка – вирус, который попал на ослабленный переохлаждением фон, то воспаления не миновать. Воспалительный процесс, как мы знаем, это ответ на опасное вторжение. Его результатом является повышение проницаемости кровеносных сосудов, и выход из них жидкой части крови (плазмы) в окружающие ткани, что приводит к отеку.

Приток крови к области воспаления активирует железы, которые вырабатывают слизь. Отсюда – обильные водянистые выделения (они же сопли), снижение обоняния из-за отечности, а в некоторых случаях и отит. Воспалительное заболевание уха чаще всего встречается у детей. По статистике, примерно 80% детей до 3-х летнего возраста хотя бы раз болели отитом. А возникает он из-за отека евстахиевых труб, соединяющих глотку со средним ухом. Таким образом, в среднем ухе начинает скапливаться жидкость, что в дальнейшем приводит к размножению в ней вирусов и бактерий. Поскольку у детей младше 7 лет евстахиевы трубы прямее и короче, чем у взрослых, то именно эта категория населения более всего подвержена воспалительным заболеваниям среднего уха.происходят и в слизистой оболочке евстахиевой трубы, соединяющей полости носа и уха, может возникать заложенность ушей. Из-за поражения вирусами конъюнктивы глаз и нарушения оттока слезной жидкости (просвет слезно-носового канала уменьшается вследствие отека) появляется слезотечение.

Третья причина насморка – бактерии. Иногда лишь они, но чаще – в компании с вирусами. Именно бактерии можно обвинить в краже надежды. Надежды на выздоровление. Ведь как только мы чувствуем улучшение общего состояния, восстановления носового дыхания и обоняния, как только нам кажется, что ОРВИ мы вылечили, начинают они, зеленые сопли.

Лечение насморка

Так как же вылечить ринит? И можно ли это сделать не за неделю, не за 7 дней, а за два?

Реально ли вылечить насморк за два дня? Если его действительно лечить, а не ждать, пока пройдет сам, да. К сожалению, человеческий иммунитет не так силен, чтобы справиться с насморком за два дня самостоятельно. Поэтому проблемы с недолеченными ОРВИ часто растягиваются на недели, вплоть до месяца.

Домашнее лечение насморка

Развитие вируса во время насморка подавляют фитонциды, содержащиеся в луке и чесноке. Вам не нужно съедать много лука и чеснока, достаточно просто разрезать луковицу и подышать над ней. Чеснок нужно подавить чеснокодавкой, поместить в банку с широким горлышком, накрыть крышкой, чтобы не выветривался, и вдыхать несколько раз в день. При вдыхании в носу и горле появится жжение, это совершенно нормальная реакция.
Минеральная вода без газа отлично справится с заложенностью носа. Каждые полчаса полощите ею нос не менее 15 минут. А перед сном смажьте нос и область вокруг натуральным медом.
Для промывания носа от густой слизи приготовьте такой раствор: разведите эвкалиптовое масло (на стакан воды достаточно 2-3 капли) и добавьте в раствор для промывания носа чайную ложку соли.

Домашние процедуры лечения насморка

Если у вас вирусный насморк, то используйте раствор из морской воды для промывания носовой полости. При помощи промывания вы очищаете слизистую оболочку носа и избавляетесь от микробов. Назальные спреи с соленой водой можно купить в аптеке.

Читайте также: Врачи подсказали, как быстро избавиться от вздутия живота

Если у вас есть морская соль без добавок, то вы можете приготовить раствор самостоятельно:

1 чайная ложка морской соли на пол литра теплой кипяченой воды. Промывайте нос при помощи шприца. Капните раствор в одну ноздрю и вдохните, выдохните раствор, то есть высморкайтесь. Повторите процедуру со второй ноздрей.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер