hronika.info
Медицина

Названы типичные симптомы весеннего авитаминоза

Названы типичные симптомы весеннего авитаминозаРанней весной большинство украинцев сталкиваются с авитаминозом или, попросту говоря, дефицитом витаминов.

Уже в конце февраля человек может почувствовать, что его самочувствие кардинально изменилось и не в лучшую сторону. Весенний авитаминоз — наиболее частая причина плохого настроения и ухудшения здоровья в целом. Медики напомнили всем о том, какие симптомы указывают на развитие авитаминоза и что с этим делать, передает Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

Характерные симптомы весеннего дефицита витаминов в организме:

— хроническая усталость — симптом, сопровождающий авитаминоз от начала и до конца, причем разницы нет какого именно витамина недостаточно;

— вспышки агрессии и злости, раздражительность, головные боли, запоры, тошнота, депрессия, упадочное настроение, ослабление памяти (не хватает витаминов группы В);

— высыпания на коже, ломкость ногтей и волос, плохой аппетит, ухудшение зрения (дефицит витамина А);

— кровоточивость десен, частые инфекционные заболевания, боли в суставах верхних и нижних конечностей (нехватка витамина С);

— нарушение обмена веществ, замедленный метаболизм, набор лишнего веса, хроническая усталость (не хватает витамина РР);

— детский рахит и различного рода раздражение на коже, а также ломкость костей, свидетельствуют о дефиците витамина D и кальция.

Что делать, чтобы предупредить развитие весеннего авитаминоза или же ликвидировать эту проблему, если она уже появилась:

Врачи утверждают, что необходимо налегать на такие продукты: фрукты и овощи красного и желтого цвета, печень, красная рыба и морепродукты, говядина, зелень, печень трески, куриные и перепелиные яйца, молочные и молочнокислые напитки, творог, гречка, овсянка, сухофрукты, орехи, бобовые.

При этом рацион питания должен быть сбалансированным.

Стоит отметить, что прогулки на свежем воздухе благоприятно воздействуют на организм человека, поэтому отказываться от них, когда в самом разгаре весна и вероятное развитие авитаминоза, не стоит.

Читайте также: Самые типичные фразы учителей

Физическая активность тоже играет немаловажную роль в самочувствии человека. Так что каждый день следует уделять физнагрузкам хотя бы полчаса.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU